04.03.2009504

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне слабых данных по ВВП Австралии

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне слабых данных по ВВП Австралии

 

ТОКИО, 4 марта. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США снизилась до минимума более чем за три месяца в ходе азиатской сессии в среду после того, как опубликованные в Австралии неблагоприятные экономические данные подчеркнули глубину мирового экономического спада. Это привело к продажам более рискованных активов.

По состоянию на 07.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,69-74, пара евро/доллар - по 1,2524-31, пара евро/иена - по 123,64-68, пара британский фунт/доллар - по 1,4051-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1808-10.

Согласно представленным данным, ВВП Австралии в IV квартале 2008 года сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Участники рынка ожидали роста экономической активности в Австралии на 0,1%.

Эта неприятная неожиданность столкнула австралийский доллар вниз, "что, в свою очередь, привело к падению евро" и других чувствительных к риску валют, говорит Акио Симидзу, главный менеджер по валютным операциям в Mitsubishi UFJ Trust and Banking.

Сообщения о том, что Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, " имели вчера противоположенный эффект", отмечает Симидзу. Эти новости привели к улучшению настроения участников рынка и к росту чувствительных к риску валют, таких как евро.

Ожидается, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ снизит в четверг ключевую процентную ставку, и это не улучшает положение евро, отмечают дилеры. Многие ожидают, что ЕЦБ снизит свою ставку на 50 базисных пунктов до 1,50%. Учитывая это, "евро, по всей видимости, будет торговаться с понижением" до конца недели, говорит Симидзу.

Пара доллар/иена торговалась почти без изменений. По словам дилеров, участники рынка пытались определить направление валютной пары в преддверии публикации экономических данных в США. В частности, данные Automatic Data Processing по числу рабочих мест в частном секторе США за февраль ожидаются в 13.15 по Гринвичу, а непроизводственный индекс Института управления поставками /ISM/ за февраль - в 15.00 по Гринвичу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 03:12 ET (08:12 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...