04.03.2009457

DJ Суда: Для обеспечения восстановления экономики будут приняты все возможные меры

DJ Суда: Для обеспечения восстановления экономики будут приняты все возможные меры

 

КИОТО, 4 марта. /Dow Jones/. Член правления Банка Японии Мияко Суда заявила в среду о том, что центральный банк должен принять все возможные меры для оживления слабеющей экономики страны. Тем не менее, по ее словам, шаги, подобные покупке корпоративных облигаций, вряд ли окажут значительную помощь в этом деле.

"В условиях высокой неопределенности /экономических и финансовых/ перспектив, я думаю, что желательно принимать прогрессивные меры, основанные на тщательном анализе краткосрочных экономических перспектив, однако при этом необходимо ориентироваться и на долгосрочные перспективы", - сказала Суда, выступая перед представителями деловых кругов Киото.

Тем не менее, если понижательные риск возрастут, Банку Японии, возможно, нужно будет принимать радикальные меры, добавила она.

Суда не пояснила, что это может означать. Ключевая процентная ставка Банка Японии уже составляет сверхнизкие 0,1% и вряд ли опустится до нуля.

В то же время комментарии Суды относительно кредитных рисков, которые стал брать на себя Банк Японии, были осторожными, так как сомнения, связанные с состоянием баланса центрального банка, могут подорвать национальную валюту.

В прошлом месяце Банк Японии принял решение начать покупать корпоративные облигации, находящиеся в держании банков, с кредитным рейтингом "А" или выше, срок погашения которых наступит в течение года. Общий объем таких покупок может составить до 1 трлн иен. Эта мера призвана улучшить ситуацию с финансированием в преддверии завершения 31 марта текущего финансового года. В конце финансового года потребность компаний в денежных средствах особенно высока.

Суда была единственным членом правления, проголосовавшим против этого предложения. В среду она пояснила, что ситуация на рынке корпоративных долговых обязательств не претерпела значительного ухудшения в условиях кризиса, а такие операции окажут лишь ограниченное влияние, так как центральный банк намерен покупать только те облигации, срок погашения которых наступит в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 23:56 ET (04:56 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...