03.03.2009442

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Процентные ставки достигнут рекордного минимума; к середине 2009 года могут составить 1%

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Процентные ставки достигнут рекордного минимума; к середине 2009 года могут составить 1%

 

ФРАНКФУРТ, 3 марта /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, как повсеместно ожидается, в четверг снизит процентные ставки до исторических минимумов, в то время как еврозона скатывается все глубже в рецессию.

Пятьдесят частных банков из 51, опрошенного Dow Jones Newswires, ожидают, что ЕЦБ снизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,5% - самого низкого за всю историю уровня. Только в гамбургском HWWI полагают, что ЕЦБ оставит ставку без изменений.

Тридцать три опрошенных банка ожидают, что главная процентная ставка снизится до 1% или ниже к середине года.

"ЕЦБ снизит ставки до 1,5% в то время как сотрудники ЕЦБ будут серьезно пересматривать свои макроэкономические прогнозы на этот и будущий годы. Причем уже через несколько дней после публикации этих прогнозов в декабре 2008 года они выглядели безнадежно устаревшими", - говорит экономист Аурельо Маккарио из UniCredit.

Экономика еврозоны, как ожидается, сократится на 2,4% в текущем году и вырастет на 0,8% в 2010-м. При этом инфляция потребительских цен, как ожидается, составит 0,6% и 1,6% соответственно. Об этом говорят опросы, проведенные Dow Jones Newswires.

Для сравнения, ЕЦБ ставит целью инфляцию чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

В декабре ЕЦБ прогнозировал, что ВВП сократится на 0,5% в 2009 году и вырастет на 1% в 2010-м. Прогнозы по инфляции составляли 1,4% и 1,8% соответственно.

Экономисты надеются, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг даст возможность рынкам понять, будет ли процентная ставка в еврозоне в конце концов снижена ниже 1%.

Экономисты доказывают, что резкий экономический спад и ослабление инфляционных ожиданий гарантирует такое решение. ЕЦБ уже снизил с октября процентные ставки на 225 базисных пунктов.

Экономисты также надеются получить указания на то, пойдет ли ЕЦБ по стопам Банка Англии и Федеральной резервной системы /ФРС/ США и будет ли применять нетрадиционные меры вроде прямого выкупа активов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 12:45 ET (17:45 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...