03.03.2009452

DJ Председатель ФРС Бернанке: Пакет мер налогово-бюджетного стимулирования должен повысить спрос, увеличить число рабочих мест

DJ Председатель ФРС Бернанке: Пакет мер налогово-бюджетного стимулирования должен повысить спрос, увеличить число рабочих мест

 

ВАШИНГТОН, 3 марта /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник поддержал усилия Белого дома по стимулированию экономики. Он заявил, что сейчас нужны решительные действия, чтобы избежать экономического хаоса.

"Поддерживая общественные и частные расходы, программа финансовых мер должна обеспечить увеличение спроса и производительности в следующие два года, а также уменьшить общее число безработных и сокращение доходов. Иначе случится обратное", - заявил Бернанке, выступая перед бюджетном комитетом Сената США.

Президент США Барак Обама недавно подписал закон о введение в действие программы стоимостью 787 млрд долларов для стимулирования экономики. Среди стимулов - затраты на инфраструктуру, помощь штатам и снижение налогов. Программа была одобрена практически полностью без поддержки со стороны республиканцев в Конгрессе. Это делает высказывания Бернанке в поддержку программы примечательными, поскольку он одно время в 2005 году работал главным экономистом в администрации Буша, прежде чем возглавить ФРС.

Высказывания Бернанке были сделаны во время углубления начавшейся в декабре 2007 года рецессии. ВВП США сократился на 6,2% в IV квартале. По данным Министерства торговли, обнародованным на минувшей неделе, это самый резкий спад с начала 1980-х годов. Случившееся в понедельник резкое падение на Уолл-стрит опустило индекс DJIA до уровней, невиданных на протяжение десятилетия.

"Последние краткосрочные экономические индикаторы не демонстрируют признаков улучшения", - заявил Бернанке. Он указал, что высокие уровни первичных заявок на пособия по безработице с середины января "предполагают, что условия на рынке труда еще сильнее ухудшились в последние недели".

В пятницу Министерство труда публикует отчет об уровне безработицы за февраль. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозируют рост числа безработных примерно на 650 000 в несельскохозяйственном секторе. Это доведет уровень безработицы до 8%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 11:07 ET (16:07 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...