03.03.2009385

DJ Локхарт: Ожидается появление робких признаков выздоровления во второй половине года

DJ Локхарт: Ожидается появление робких признаков выздоровления во второй половине года

 

3 марта. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка /ФРС/ в Атланте Деннис Локхарт во вторник заявил, что видит перспективы восстановления экономики США в этом году.

Локхарт заметил, что сокращение ВВП США в IV квартале 2008 года на 6,2% показало, что слабость экономики имеет широкомасштабный характер. Однако он ожидает ощутимых признаков выздоровления" экономики во второй половине 2009 года.

Локхарт не видит угрозы дальнейшего снижения цен. По его словам, "сейчас ни дефляция, ни серьезная инфляция не являются серьезным поводом для беспокойства на данном этапе".

Локхарт полагает, что цены на жилье достигнут дна в этом году.

"Покупателям домов нужно просто верить, что сейчас настало время действовать и время воспользоваться /низкими/ ценами и процентными ставками по ипотечным кредитам, - сказал он. - Такие условия сохранятся в течение этого года".

ФРС по-прежнему верна своему двойному мандату: поддержание ценовой стабильности и обеспечение того, чтобы экономический рост поддерживал занятость, хотя иногда эти две цели входят в конфликт друг с другом. Именно сейчас восстановление здорового функционирования финансовых рынков является важным для экономического благополучия, отметил Локхарт.

Хотя ФРС уже "решительно отреагировала" на рыночный кризис, "трудности в отношении стабильности банков еще не решены", - сказал Локхарт. По его словам, правительство, скорее всего, вольет еще больше капитала в финансовые институты.

Не все важнейшие преграды для восстановления экономики связаны с США, сказал Локхарт. Прежде всего, он отметил усиливающуюся напряженность в секторе коммерческой недвижимости, а также уязвимость международных банков, особенно к опасениям относительно задолженности стран Восточной Европы.

"Европейские банки очень уязвимы к долгу стран с развивающимися рынками", - заметил Локхарт.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 11:20 ET (16:20 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...