03.03.2009435

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску подтолкнуло вв -2-

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску подтолкнуло вверх евро и фунт, навредило доллару

 

ЛОНДОН, 3 марта /Dow Jones/. Решение Резервного банка Австралии не снижать процентные ставки способствовало усилению склонности к риску на мировых рынках и сделало валюты-убежища, подобные доллару США, менее привлекательными в глазах инвесторов на торгах в Европе во вторник.

В этой ситуации выиграли евро и британский фунт, особенно благодаря тому, что в начале сессии европейские фондовые индексы продемонстрировали небольшой рост.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 97,64-67, пара евро/доллар - по 1,2626-30, пара евро/иена - по 123,30-35, пара британский фунт/доллар - по 1,4036-40, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1710-15.

На фунте, вероятно, также благоприятно сказались комментарии министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, который заявил, что Банк Англии может приступить к количественному смягчению в этом месяце.

Это может ослабить ожидания очередного снижения ключевой процентной ставки Банка Англии на 50 базисных пунктов и привести к уменьшению разницы между процентными ставками по фунту и евро, хотя аналитики признают, что на данном этапе остается неясным, как рынок может отреагировать на сообщение о количественном смягчении.

Евро торговался с понижением против большинства восточноевропейских валют, которые вслед за резким снижением в понедельник демонстрировали рост.

В целом ситуация на валютном рынке во вторник разительно отличалась от той, что наблюдалась днем ранее. В понедельник падение мировых фондовых индексов привело к росту доллара и иены.

Некоторые аналитики все же ожидают, что валюты-убежища достаточно быстро вернут себе внимание инвесторов, поскольку экономические показатели, вероятнее всего, снова окажутся разочаровывающими. Более того, пока не виден конец потоку слабых финансовых отчетов компаний, который также подрывает позиции акций. В понедельник сочетание уменьшения дивидендов и сохраняющейся обеспокоенности состоянием дел в банковском секторе привело к тому, что индекс Dow Jones Industrial Average

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 06:38 ET (11:38 GMT)

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску подтолкнуло вв -2-

потерял по итогам торгов 4,2%, достигнув самого низкого уровня с 1996 года.

Мрачные настроения на рынках лишь частично развеяло неожиданное решение Резервного банка Австралии оставить процентные ставки на прежнем уровне, тогда как некоторые наблюдатели ожидали, что банк снизит ставки на 50 базисных пунктов.

Более спокойный подход центрального банка помог вселить в инвесторов на мировом рынке определенную долю уверенности, и индекс Nikkei закрылся с понижением лишь на 0,7%.

К началу торгов в Европе можно было наблюдать более выраженный разворот склонности инвесторов к риску. Европейские фондовые индексы выросли на 0,5%-1,0%, и вместе с австралийским долларом укреплялись евро и фунт.

Улучшение отношения инвесторов к риску позитивно сказалось и на валютах восточноевропейских стран, которые резко снизились в понедельник после того, как лидеры ЕС отвергли призывы о предоставлении помощи экономикам региона.

Остается неясным, как долго будет наблюдаться такая ситуация. Ожидания

продолжительного роста австралийского доллара, конечно, невысоки.

"Несмотря на решение Резервного банка Австралии, мрачные перспективы мировой экономики и негативная динамика цен на сырьевые товары неблагоприятно сказываются на таких сырьевых валютах, как австралийский доллар", - отметили валютные аналитики Royal Bank of Scotland.

К 10.30 по Гринвичу котировки акций уже снижались с максимумов.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 06:38 ET (11:38 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...