03.03.2009543

DJ ОБЗОР: Евро торгуется с повышением против доллара -2-

DJ ОБЗОР: Евро торгуется с повышением против доллара и иены на фоне роста австралийского доллара

 

ТОКИО, 3 марта. /Dow Jones/. Евро вырос против доллара США и японской иены на азиатской сессии во вторник, после того как Резервный банк Австралии неожиданно оставил ключевую процентную ставку без изменений. Такое решение повысило спрос на более рискованные валюты, подобные евро и австралийскому доллару.

Тем не менее, дилеры говорят, что эти разовые события вряд ли окажут долгосрочную поддержку испытывающей трудности единой европейской валюте, так как рынок по-прежнему фокусирует свое внимание на финансовых проблемах еврозоны и мировой экономики.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар США/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,50-55, пара евро/доллар США - по 1,2649-55, пара евро/иена - по 123,37-42, пара британский фунт/доллар США - по 1,4119-23, пара доллар США/швейцарский франк - по 1,1700-05.

Решение Резервного банка Австралии оставить ключевую процентную ставку на уровне 3,25% застало участников рынка врасплох, говорят дилеры. Поскольку большинство участников ожидало снижения ставки на 0,25 процентного пункта, они кинулись покупать австралийский доллар против доллара США и японской иены, что, в свою очередь, спровоцировало покупки евро и других валют, чувствительных к риску, включая новозеландский доллар и британский фунт.

"Люди ожидали снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов, а некоторые даже на 50 базисных пунктов, поэтому австралийский доллар получил поддержку", что вызвало цепную реакцию для других рискованных валют, говорит Юдзи Саито из Societe Generale.

Тем не менее, дилеры говорят, что рост валют, вызванный решением РБА, скорее всего, будет временным. Поскольку внимание участников рынка по-прежнему сосредоточено на финансовых проблемах в мире, перспективы этих высокодоходных, но рискованных валют остаются мрачными, говорят они. По этой причине "любое дальнейшее падение акций может столкнуть их вниз", говорит Саито из Societe Generale.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 02:31 ET (07:31 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро торгуется с повышением против доллара -2-

Доллар США торговался с небольшим повышением против иены. Краткосрочные участники рынка вновь покупали доллар, чтобы закрыть позиции, открытые в расчете на то, что любое дальнейшее падение акций приведет к падению пары доллар/иена.

Участники рынка защищали себя от убытков по этим позициям, так как основной японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average вернул себе часть утраченных позиций, после того как министр финансов и экономики Японии Каору Ёсано оказал вербальную поддержку испытывающим трудности фондовым рынкам. Он сказал, что чрезмерное падение акций "нельзя игнорировать".

Дилеры говорят, что любой дальнейший рост доллара против иены, вероятно, остановится ниже отметки 98,00. Участники рынка не решаются на активную покупку долларов до появления данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за февраль, которые ожидаются в пятницу. Поскольку трейдеры испытывают трудности с определением направления на валютных рынках, пара доллар/иена на токийской сессии, вероятно, будет торговаться в диапазоне 96,80-97,80, говорит Соити Ханда из SBI Liquidity Market.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-5255-2937; andrew.Monahan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 03, 2009 02:31 ET (07:31 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...