02.03.2009372

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать -2-

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару, но вредит евро и фунту

 

ЛОНДОН, 2 марта /Dow Jones/. Принятое в выходные лидерами Евросоюза решение не оказывать скоординированной помощи экономикам стран Центральной и Восточной Европы привело к усилению нежелания инвесторов рисковать. Это негативно отразилось на евро и привело к тому, что доллар США торгуется с повышением против большинства других основных валют на европейской сессии в понедельник.

Страдает и британский фунт, поскольку на отношении инвесторов к британской валюте негативно сказывается резкое снижение котировок акций банков.

Валюты стран Восточной Европы также оказались под понижательным давлением. Они снизились против евро, несмотря на общую слабость единой европейской валюты.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 97,09-12, пара евро/доллар - по 1,2598-02, пара евро/иена - по 122,30-34, пара фунт/доллар - по 1,4133-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1741-51.

Настроение на финансовых рынках еще в конце прошлой недели подпортили данные, свидетельствовавшие о сокращении ВВП США в IV квартале 2008 года на 6,2%, тогда как прогнозировалось, что показатель снизится на 5,4%.

Это привело к тому, что индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в пятницу с понижением на 1,7%.

Сообщение, в котором утверждалось, что AIG может уступить правительству США контроль над своими двумя крупнейшими подразделениями в обмен на вливание наличности в размере 30 млрд долларов, только усилили опасения на рынках и способствовали наступлению очередного периода нежелания инвесторов рисковать.

Тем не менее, действительно мощный удар по настроениям инвесторов нанесли новости, поступившие из Брюсселя, где проходил саммит ЕС. Просьба Венгрии о предоставлении помощи странам Центральной и Восточной Европы в размере 180 млрд евро была отклонена, и лидеры стран ЕС дали понять, что любая помощь далее может быть оказана только в двустороннем порядке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 07:23 ET (12:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать -2-

"Эти новости только усилят точку зрения, согласно которой по сравнению с США в Европе делается очень мало для того, чтобы предотвратить усугубление кризиса как в пределах, так и за пределами региона", - отмечает Митул Котеча, глава подразделения международной валютной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Поскольку инвесторы стали уходить с рынков рискованных активов, под давлением снова оказались котировки акций. Индекс Nikkei в Японии потерял 3,8%, а европейские фондовые индексы начали очередную торговую неделю с понижением на 3%.

Хотя первоначально самые активные продажи наблюдались по евро, фунт вскоре также оказался под давлением ввиду резкого падения котировок акций банковского сектора.

Помимо опасений относительно рисков, исходящий из Восточной Европы, настроениям инвесторов также навредили сообщения о том, что HSBC, один из самых успешных британский банков, по-прежнему нуждается в дополнительном финансировании. В понедельник в банке объявили об эмиссии прав на сумму 12,5 млрд британских фунтов.

На фунт оказало негативное влияние и значение последнего индекса менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы. В феврале показатель снизился до 34,7 против 35,8 в январе, тогда как участники рынка прогнозировали, что показатель составит 35,2.

Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы еврозоны снизился до 33,5 против 34,4 в январе и оказался чуть хуже прогноза, согласно которому индекс должен был составить 33,6.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 07:23 ET (12:23 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...