02.03.2009489

DJ ОБЗОР: Азиатские валюты снизились на фоне падени -2-

DJ ОБЗОР: Азиатские валюты снизились на фоне падения местных фондовых индексов

 

ТОКИО, 2 марта /Dow Jones/. Азиатские валюты снизились против доллара США на торгах в Азии в понедельник. Падение котировок акций побуждало инвесторов отказываться от этих валют в пользу доллара, который считается менее рискованной валютой.

По словам дилеров, понижательное давление на валюты азиатских стран также продолжали оказывать нарастающие опасения относительно перспектив восстановления экспорта, одной из главных движущих сил экономики региона.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,46-48, пара евро/доллар - по 1,2588-90, пара евро/иена - по 122,67-72, пара британский фунт/доллар - по 1,4240-45, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1722-26.

Около полудня в Токио ключевой японский индекс Nikkei 225 Stock Average и южнокорейский Kospi Composite торговались с понижением на 3,2%, при этом фондовые индексы других стран региона демонстрировали резкое снижение.

В ответ на падение национальных валют центральные банки нескольких азиатских стран осуществили интервенцию на валютном рынке с целью предотвращения дальнейшего ослабления своих валют против доллара.

Банк Кореи, предположительно, начал продавать доллары, после того как пара доллар/южнокорейская вона достигла 11-летнего максимума на отметке 1596.

Центральный банк Филиппин направил на валютный рынок 80 млн долларов, чтобы ослабить доллар против песо. В ситуацию на валютном рынке вмешался и центральный банк Малайзии, после того как доллар вырос против малазийского ринггита до 3,7190, что является самым высоким уровнем с июня 2006 года.

В Индии находящиеся под государственным контролем банки продавали доллары за рупии, после того как пара доллар/индийская рупия достигла исторического максимума 51,55 на фоне обеспокоенности инвесторами вероятностью дальнейшего оттока капитала.

"Перспективы для этих развивающихся экономик ухудшились, и даже Китай вряд ли в скором времени поможет преодолеть спад в мировой экономике, а ведь именно на него до недавних пор возлагались основные надежды", - отмечает Хидеаки Инуэ, главный менеджер по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 02:40 ET (07:40 GMT)

DJ ОБЗОР: Азиатские валюты снизились на фоне падени -2-

операциям на валютном рынке из Mitsubishi UFJ Trust and Banking.

Другие национальные валюты региона также снизились против доллара. Тайваньский доллар приблизился к минимальной за 6,5 лет отметке, а сингапурский доллар достиг самого низкого уровня с января 2006 года. Австралийский и новозеландский доллары также торговались с понижением.

Некоторые дилеры отмечают, что азиатские валюты, вероятно, приближаются к своим минимумам, поскольку местным инвесторам будет необходимо репатриировать средства из зарубежных активов, так как ситуация с потоками капитала продолжает ухудшаться. Тем не менее, большинство дилеров ожидает, что отток иностранного капитала будет более значительным и перевесит ожидаемую волну репатриации.

Американские инвесторы особенно быстро выводят средства из местных активов, отмечает Инуэ из Mitsubishi UFJ Trust and Banking. По его словам, остается неясным, завершился ли этот процесс закрытия позиций, что означает вероятность дальнейшего снижения азиатских валют.

Евро также торговался с понижением на азиатской сессии в понедельник. Инвесторы, напуганные снижающимися котировками акций, продавали считающийся рискованным активом евро против доллара и иены.

Продавать единую европейскую валюту участников рынка также заставили разочаровывающие итоги саммита лидеров стран Евросоюза, который состоялся в выходные. Как отмечают дилеры, в ходе встречи не нашли отклика призывы оказать помощь странам Восточной Европы, трудности в банковском секторе которых породили опасения относительно возможных последствий для финансовой системы всей Европы.

"Участники рынка также ожидают снижения процентных ставок на 50 базисных пунктов со стороны Европейского центрального банка", который в четверг должен принять решение по ставкам, говорит Дзюн Като, заместитель главы валютного подразделения в Shinkin Central Bank. По его словам, это может столкнуть евро в район 1,2400 доллара и 120 иен позднее в ходе недели.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-5255-2937; andrew.monahan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 02:40 ET (07:40 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...