02.03.2009500

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал в понедельник, -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал в понедельник, высокодоходные валюты остаются под давлением

 

СИДНЕЙ, 2 марта. /Dow Jones/. Опасения относительно развивающихся рынков Восточной Европы, слабые экономические данные Австралии и падение на региональном рынке акций неблагоприятно отразились на австралийском долларе в понедельник и подготовили почву для его падения далее на мировой сессии.

По словам валютных аналитиков, инвесторов захлестнула новая волна нежелания рисковать, которая привела к продаже евро и покупке доллара США, при этом облегчения положения высокодоходных активов пока не предвидится.

Главным риском для австралийского доллара на этой неделе будет заседание Резервного банка Австралии, посвященное денежно-кредитной политике, которое состоится во вторник. Ожидается, что на нем будет принято решение об умеренном снижении ключевой процентной ставки.

Кроме того, данные по ВВП Австралии, которые выйдут в среду, могут продемонстрировать экономический спад в IV квартале 2008 года.

Риск для австралийского доллара также представляют ожидающиеся в пятницу данные по рынку труда в США вне сельского хозяйства, которые, согласно прогнозам, будут свидетельствовать о дальнейшем сокращении числа рабочих мест.

По словам валютного стратега-аналитика Commonwealth Bank of Australia Ричарда Грейса, череда препятствий для австралийского доллара означает, что он может проверить на прочность уровень 0,6009 доллара США, особенно, если на своем заседании во вторник РБА снова снизит процентную ставку, а экономические данные в среду продемонстрируют сокращение ВВП.

Экономисты быстро снизили свои прогнозы относительно ВВП Австралии, после того как вышедшие ранее в понедельник данные показали, что в IV квартале 2008 года прибыли компаний оказались гораздо ниже, чем ожидалось, упав на 6,5%. Товарно-материальные запасы снизились на 1,9%.

Глава Казначейства Австралии Уэйн Свон предупредил, что сокращение ВВП США и других крупнейших торговых партнеров Австралии, вероятно, сильно повлияет на экономический рост Австралии в IV квартале.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 02:22 ET (07:22 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал в понедельник, -2-

Мрачный настрой означает, что австралийский доллар продолжит испытывать понижательное давление.

"Существуют масштабные риски в пользу понижения /австралийского доллара/, - сказал Грейс. - Таким образом, эта неделя будет неблагоприятной для австралийского доллара".

Валютный стратег-аналитик Westpac Джонатан Кейвнах ожидает, что следующая поддержка паре австралийский доллар/доллар США находится в районе 0,6250-80, а затем - на 0,6190.

"Ниже этого уровня вы смотрите на график и видите не очень приятную картину", - сказал он

По мнению Кейвнаха, прорыв этих уровней поддержки приведет к тому, что пара испытает на прочность минимумы в районе 0,6000. Дальнейшее усиление нежелания инвесторов рисковать, вероятно, отразится на других барометрах риска, таких как цены на сырьевые товары и VIX, при этом австралийский доллар пострадает еще больше.

-Автор Enda Curran, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4687; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com. перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 02, 2009 02:22 ET (07:22 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...