27.02.2009543

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американску -3-

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американскую экономику преследует "экстраординарная слабость" -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен надеется, что уверенность общественности в способности центрального банка контролировать рост инфляции убедит наблюдателей в том, что ФРС воспрепятствует и дефляции.

Йеллен выступала на конференции, в ходе которой проводился анализ мер, принятых Федеральной резервной системы /ФРС/ США в ответ на потрясения, происходившие на рынке энергоносителей в течение последних нескольких лет. В представленном в ходе конференции отчете утверждалось, что повышение процентных ставок, осуществленное ФРС в условиях роста цен на энергоносители, возможно, было недостаточным.

Йеллен не согласилась с выводами, приведенными в отчете. Она заявила, что базовые индикаторы инфляции, не учитывающие цены на продукты питания и энергоносители, и рост заработных плат свидетельствуют о том, что даже на фоне стремительного подорожания энергоносителей инфляционные ожидания на тот период были относительно стабильными. Подобный успех в условиях устойчивого роста цен на нефть частично связан с репутацией ФРС как института, препятствующего росту инфляции, отметила Йеллен.

Подобное доверие важно сейчас, когда ФРС пытается побороть то, что Йеллен назвала "экстраординарной слабостью".

Экономический спад - представленные в пятницу данные по ВВП США в IV квартале оказались самыми худшими с 1982 года - способствует заметному ослаблению инфляционного давления. Некоторые опасаются, что США, возможно, грозит дефляция. Власти хотят избежать этого, так как снижение цен приводит к падению экономической активности и затрудняет выплату долгов.

"Учитывая, что инфляция сейчас ниже желаемых уровней, снижение инфляционных ожиданий, которое со временем может спровоцировать падение базовой инфляции, крайне нежелательно", - сказала Йеллен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 14:27 ET (19:27 GMT)

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американску -2-

"Репутация ФРС как борца с инфляцией сдерживала инфляционные ожидания на протяжении ряда лет в условиях подорожания нефти и высокого общего уровня инфляции, - отметила Йеллен. - Я надеюсь, что инфляционные ожидания будут оставаться такими же сдержанными, что будет способствовать стабилизации базовой инфляции".

/Продолжение/

Йеллен отметила, что последние долгосрочные прогнозы ФРС должны способствовать "усилению" инфляционных ожиданий примерно в районе 2%.

Йеллен также сказала, что "любой рост расходов ввиду снижения цен на нефть будет более чем желанным в нынешних обстоятельствах".

Йеллен в настоящее время имеет право голосовать на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Она не представила никаких комментариев касательно перспектив экономики или денежно-кредитной политики. Ее комментарии взяты из текста речи, подготовленного для выступления на конференции.

Большая часть ее выступления была посвящена защите позиции ФРС, занятой в ответ на подорожание энергоносителей. Некоторые считают, что в этот период ФРС повышала процентные ставки не так быстро, как это было необходимо. Затем ФРС стала резко снижать процентные ставки, когда начался финансовый кризис, хотя цены на энергоносители продолжали расти, а инфляция оставалась выше района, который, по мнению наблюдателей, устраивает центральный банк. Тем не менее, сейчас мало кто обеспокоен возможностью ростом инфляции.

По словам Йеллен, практически нет свидетельств того, что политика ФРС была ошибочной на тот момент.

Хотя ФРС должна всегда быть "бдительной" и сохранять свою репутацию в качестве борца с инфляцией, "я не считаю, что ожидания в какой-то момент стали нестабильными или были близки к этому", сказала Йеллен.

По ее словам, со стороны ФРС было бы ошибкой прибегать к страховке в виде более жесткой денежно-кредитной политики на фоне роста цен на энергоносители, так как "все большее число исследований свидетельствует о том, что воздействие скачков цен на нефть значительно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 14:27 ET (19:27 GMT)

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Американску -3-

ослабло с 1970-х годов".

Йеллен также добавила, что поведение цен на нефть спрогнозировать очень сложно.

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 201-938-4192; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 14:27 ET (19:27 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...