27.02.2009538

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в январе -0,8% м/м, +1,1% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в январе -0,8% м/м, +1,1% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 27 февраля /Dow Jones/. Годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в январе резко снизилась ввиду падения цен на одежду, бытовые приборы, а также цен в сфере общественного питания, отдыха и развлечений. Об этом в пятницу сообщило агентство статистики Европейского Союза Eurostat.

Согласно представленным данным, потребительские цены в еврозоне в январе снизились на 0,8% по сравнению с декабрем. Это стало самым значительным снижением месячного показателя с начала ведения подобной статистики в 1997 году. Годовой рост потребительских цен в январе составил 1,1%. В декабре потребительские цены выросли на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Январский показатель, отражающий годовую инфляцию, пересмотрен не был и совпал с предварительной оценкой, обнародованной 30 января, а также соответствовал ожиданиям экономистов.

Подобный низкий уровень инфляции в последний раз наблюдался в еврозоне в июле 1990 года, то есть в первый год использования евро. В данный момент годовой рост потребительских цен в еврозоне значительно ниже 2%, что, по определению Европейского центрального банка /ЕЦБ/, является целевым уровнем инфляции, отражающим ценовую стабильность в среднесрочной перспективе.

/Продолжение/

Впервые за многие месяцы главным фактором, обусловившим снижение инфляции, не стало падение цен на энергоносители. В прошлом месяце цены на энергоносители остались на прежнем уровне.

Замедление темпов инфляции было обусловлено падением цен на широкий спектр товаров и услуг, которые реагируют на снижение потребительского спроса.

Цены на бытовые приборы снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а цены на услуги в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса снизились на 0,6%. На 2,0% в январе снизились цены на услуги в сфере отдыха, развлечений и досуга. Цены на одежду снизились на 10,6% по сравнению с декабрем, а цены на транспортные услуги - на 0,3%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 05:40 ET (10:40 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...