27.02.2009638

DJ Уровень инфляции в странах Восточной Европы слишком высок для входа в еврозону - ЕС

DJ Уровень инфляции в странах Восточной Европы слишком высок для входа в еврозону - ЕС

 

ЛОНДОН, 27 февраля. /Dow Jones/. Ни в одной из стран Восточной Европы, претендующих на вступление в еврозону, уровень инфляции в январе не был достаточно низким для этого. Об этом свидетельствуют данные агентства статистики ЕС Eurostat, которые были опубликованы в пятницу.

Валюты этих стран испытывают понижательное давление из-за оттока иностранного капитала в ответ на мировой финансовый кризис. Польша и другие восточноевропейские страны-участницы ЕС заявили, что хотели бы получить гарантии скорого вхождения в еврозону.

Согласно правилам ЕС, средний годовой уровень инфляции новых членов еврозоны за предыдущий 12-месячный период может превысить средний уровень инфляции трех стран ЕС с самым низким уровнем инфляции не более чем на 1,5%.

Такими странами в январе были Нидерланды, где уровень инфляции составил 2,2%, Германия /2,6%/ и Португалия /2,4%/.

Это значит, что максимально допустимый уровень инфляции для вступления в еврозону составлял 3,9%.

Но средний годовой уровень инфляции за предыдущие 12 месяцев в Польше в январе составил 4,1%, в Венгрии - 5,6%, а в Чешской Республике - 5,7%.

Уровень инфляции в Восточной Европе, вероятно, снизится в этом году по мере замедления экономической активности, но также, вероятно, снизится и целевой уровень инфляции в условиях ослабления инфляционного давления в Германии, Нидерландах и в других странах.

Другие восточноевропейские кандидаты в еще большей степени не соответствуют критериям присоединения к еврозоне. Уровень инфляции в Румынии составил 7,9%, в Болгарии - 11,4%.

Еще дальше от этого находятся три балтийских государства. Уровень инфляции в Латвии составил 14,7%, в Литве - 11,0%, а в Эстонии - 10,0%.

-Автор Paul Hannon; Dow Jones Newswires; 44-20-7842 9491; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 27, 2009 06:20 ET (11:20 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...