26.02.2009523

DJ Экономисты ставят под сомнение инициативы ФРС и план Минфина США по спасению банков

DJ Экономисты ставят под сомнение инициативы ФРС и план Минфина США по спасению банков

 

ВАШИНГТОН, 26 февраля /Dow Jones/. Учитывая, что ключевые процентные ставки в США практически равны нулю, денежно-кредитная политика мало что может сделать для восстановления экономического роста. Об этом говорится в тексте речи, подготовленной известным экономистом Джеймсом Гэлбрейтом для выступления в четверг в Конгрессе.

"Проблемы экономики вышли далеко за пределы нехватки ликвидности", - отмечает Гэлбрейт.

Углубляющиеся экономические проблемы, по его мнению, обусловлены отсутствием спроса на продукцию, падением доверия, мрачными перспективами прибыли и отсутствием обеспечения, способного поддержать новые займы.

"Решение этих проблем потребует намного больше работы. Нужно будет убедить общественность и деловое сообщество в том, что предпринимаются эффективные, долгосрочные, последовательные и видимые меры, - говорит Гэлбрейт. - ФРС - это не то агентство, которое может убедить в этом мир".

Профессор экономики Стэнфордского университета Джон Тейлор уже ставит под сомнение эффективность определенных шагов ФРС по борьбе с мировым финансовым кризисом. "Программа Term Auction Facility не оказала заметного влияния на спрэды между процентными ставками", - собирается заявить он законодателям в четверг. ФРС запустила эту программу в конце 2007 года как средство предоставления финансирования депозитным институтам.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 12:01 ET (17:01 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...