26.02.2009500

DJ Экономисты ставят под сомнение инициативы ФРС и -2-

DJ Экономисты ставят под сомнение инициативы ФРС и план Минфина США по спасению банков -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 26 февраля /Dow Jones/. Учитывая, что ключевые процентные ставки в США практически равны нулю, денежно-кредитная политика мало что может сделать для восстановления экономического роста. Об этом говорится в тексте речи, подготовленной известным экономистом Джеймсом Гэлбрейтом для выступления в четверг в Конгрессе.

"Проблемы экономики вышли далеко за пределы нехватки ликвидности", - отмечает Гэлбрейт.

Углубляющиеся экономические проблемы, по его мнению, обусловлены отсутствием спроса на продукцию, падением доверия, мрачными перспективами прибыли и отсутствием обеспечения, способного поддержать новые займы.

"Решение этих проблем потребует намного больше работы. Нужно будет убедить общественность и деловое сообщество в том, что предпринимаются эффективные, долгосрочные, последовательные и видимые меры, - говорит Гэлбрейт. - ФРС - это не то агентство, которое может убедить в этом мир".

Профессор экономики Стэнфордского университета Джон Тейлор уже ставит под сомнение эффективность определенных шагов ФРС по борьбе с мировым финансовым кризисом. "Программа Term Auction Facility не оказала заметного влияния на спрэды между процентными ставками", - собирается заявить он законодателям в четверг. ФРС запустила эту программу в конце 2007 года как средство предоставления финансирования депозитным институтам.

/Продолжение/

Главным инструментом денежно-кредитной политики ФРС вместо ключевой процентной ставки стал ряд кредитных программ. Тейлом предупреждает, что эти "экстраординарные меры могут изменить роль центрального банка в будущем таким образом, что это может быть вредным и контрпродуктивным".

Тем не менее, бывший вице-председатель ФРС, а сейчас - профессор экономики в Принстонском университете, Алан Блайндер, говорит, что "правительство правильно делает, что вмешивается в развитие ситуации и предоставляет рискованные услуги, которые никто другой, судя по всему, не желает предоставлять".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 12:41 ET (17:41 GMT)

DJ Экономисты ставят под сомнение инициативы ФРС и -2-

Блайндер намерен признать в Конгрессе, что, несмотря на усилия правительства по стабилизации банковской системы, в конечном итоге может возникнуть необходимость в национализации некоторых банков.

"Хотя я и признаю возможность того, что некоторые американские банки в конечном итоге, возможно, придется национализировать, реструктурировать, а затем - денационализировать или ликвидировать, мы еще не дошли до такого этапа", - отмечает он.

В свою очередь, Гэлбрейт намерен заявить, что "план Минфина, если он будет исполнен в имеющемся виде, окажет негативное влияние на распределение богатства". По его мнению, план "сохранит богатство в руках банковских инсайдеров и финансовых инвесторов и не помешает падению благосостояния всех остальных".

Гэлбрейт называет план Минфина по избавлению банков от проблемных активов "дорогостоящим и никчемным упражнением". "Это защитит менеджмент этих банков на какое-то время. Это удержит стоимость акций выше нуля к пользе тех, кто не продал их, когда они стоили дорого, и кто сейчас спекулирует на государственной помощи. Это будет сделано ценой увеличения государственного долга по отношению к ВВП до очень высоких уровней... Однако нет причин считать, что это возобновит кредитные потоки или что банки, давно оставившие практику осторожного и обычного кредитования, каким-то образом к ней вернутся, отрезвленные текущими событиями", - говорит экономист.

-Автор Meena Thiruvengadam, Dow Jones Newswires; 202-862-6629; meena.thiruvengadam @dowjones.com;перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 12:41 ET (17:41 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...