26.02.2009441

DJ Банки США сообщили о первых квартальных убытках с 1990 г

DJ Банки США сообщили о первых квартальных убытках с 1990 г

 

ВАШИНГТОН, 26 февраля. /Dow Jones/. Для банковского сектора США IV квартал 2008 года оказался самым худшим с середины кризиса сбережений и кредитования, так как растущее число крахов в данном секторе сократило федеральный фонд страхования депозитов почти вдвое.

Американские банки и сберегательные учреждения в IV квартале минувшего года понесли убытки в размере 26,2 млрд долларов. Это был первый случай квартальных убытков с IV квартала 1990 года. Проблемы носили широкомасштабный характер: потери четырех крупнейших банков составили половину общих потерь, но почти треть отрасти сообщила о чистых убытках за данный период.

"Высокие расходы на резервы для возмещения возможных потерь по кредитам, значительные потери по торговым счетам и большие списания активов способствовали тому, что отрасль завершила квартал с чистым убытком", - говорится в ежеквартальном отчете Федеральной корпорации страхования депозитов /FDIC/.

Большим убыткам способствовал значительный рост числа банков, которые считаются "проблемными". В FDIC сообщили о том, что по состоянию на конце 2008 года в списке проблемных банков и сберегательных учреждений значились 252 компании с общим объемом активов в 159 млрд долларов. Таким образом, по сравнению с концом III квартала число таких компаний выросло на 47% и более чем утроилось по сравнению с концом 2007 года.

Еще большее беспокойство у властей вызывает тот факт, что фонд страхования депозитов, который FDIC использует для помощи потребителям в случае краха банка, резко сократился. Как сообщили в FDIC, по состоянию на конец IV квартала этот фонд уменьшился до 18,9 млрд долларов. Таким образом, по сравнению с концом сентября сокращение составило 15,7 млрд долларов.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 15:06 ET (20:06 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...