26.02.2009507

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в В -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Nationwide в феврале -1,8% м/м, -17,6% г/г

 

ЛОНДОН, 26 февраля. /Dow Jones/. Цены на жилье в Великобритании в феврале продемонстрировали более значительное годовое снижение, чем ожидалось, достигнув нового рекордно низкого уровня. При этом в условиях рецессии невозможно утверждать, достигли ли цены на жилье своего дна. Об этом сообщили в четверг в Nationwide Building Society.

Согласно представленным данным, цены на жилье в Великобритании упали в феврале на 17,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 16,6% в январе. Это стало самым значительным годовым снижением показателя с начала ведения подобной статистики в 1991 году.

По сравнению с предыдущим месяцем средняя цена домов в Великобритании упала на 1,8% до 147 746 фунтов после падения на 1,3% в январе.

Снижение индекса цен на жилье в феврале оказалось более значительным, чем предполагал консенсус-прогноз. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали падение цен на жилье в Великобритании в феврале на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 17,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Еще слишком рано говорить о том, что рынок жилья достиг дна, однако в условиях рецессии падение цен на жилье и снижение процентных ставок улучшают ситуацию для заемщиков", - сказала Фионнуала Эрли, старший экономист Nationwide.

Согласно данным Nationwide, снижение процентных ставок пока не оказало влияния на доверие на рынке жилья настолько, чтобы выросли продажи или замедлилось падение цен, но снижение стоимости ипотечного кредитования может стать одним из тех факторов, которые будут способствовать устойчивости розничных продаж, несмотря на ухудшение экономической ситуации.

В Nationwide считают, что Банк Англии может продолжить снижение ключевой процентной ставки.

Банк Англии снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 1,0% с 5,0% в октябре прошлого года, так как сильный экономический спад привел к снижению инфляции. В IV квартале 2008 года Великобритания вступила в первую рецессию с начала 1990-х годов после того, как на экономике негативно сказался мировой кредитный кризис.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 04:15 ET (09:15 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в В -2-

"Первые признаки растущего интереса на рынке жилья, о котором свидетельствует увеличение числа обращений со стороны новых покупателей, еще не отразились на продажах, однако они говорят о том, что падение цен и процентных ставок уже привлекает внимание, и это быстро отразится на продажах, когда на рынок вернется потребительское доверие", - говорит Эрли.

Цены на жилье в Великобритании резко упали после того, как достигли своего максимума в середине 2007 года, прежде всего из-за нехватки ипотечного кредитования ввиду кредитного кризиса, а также ввиду опасений по поводу растущей безработицы и рецессии.

Данные Банка Англии свидетельствуют о том, что чистое ипотечное кредитование в декабре 2008 года выросло на 1,9 млрд британских фунтов, что значительно ниже уровня 7,7 млрд фунтов в декабре 2007 года. Число одобренных заявок на ипотечные кредиты в декабре составило 31 000, что более чем в два раза ниже уровня декабря 2007 года, когда оно составило 73 000.

По словам Эрли, появились первые признаки того, что заемщики, возможно, становятся более оптимистичными в отношении цен на жилье, а это признак того, что позднее в этом году потребительское доверие может начать возвращаться на рынок.

Однако она говорит, что способность внести первый взнос, возможно, является сдерживающим фактором для покупателей, но и ожидания дальнейшего падения цен, вероятно, также не способствуют росту продаж.

"Дальнейшее снижение ставок будет благоприятно воспринято на рынке жилья, однако текущие экономические условия означают, что не стоит ожидать быстрого разворота на рынке жилья в 2009 году", - подытожила Эрли.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 04:15 ET (09:15 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...