26.02.2009485

DJ В ФОКУСЕ: Пока не стоит сбрасывать иену со счетов -3-

DJ В ФОКУСЕ: Пока не стоит сбрасывать иену со счетов -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 26 февраля. /Dow Jones/. Японская иена вернет себе статус валюты-убежища.

Японская валюта постепенно утрачивала этот статус на протяжении последних нескольких недель, что позволило паре доллар/иена приблизиться к отметке 100,00 впервые за три месяца. Это было обусловлено разочаровывающими сообщениями из Японии, которые привели к быстрому закрытию инвесторами длинных позиций по иене.

Безусловно, существует мнение о том, что продолжающееся ухудшение состояния экономики Японии, ориентированной на экспорт, приведет к дальнейшему снижению иены.

"Мы подчеркиваем, что наш прогноз для иены негативный", - сказали валютные стратеги-аналитики из BNP Paribas.

Стратеги-аналитики из UBS также ожидают, что опубликованные во вторник последние данные по внешней торговле Японии, продемонстрировавшие годовое снижения объема экспорта из страны в январе на 45,7%, также помешают иене сохранить статуса валюты-убежища.

"Японская валюта имеет потенциал к значительному снижению, если инвесторы перестанут считать иену валютой-убежищем и станут ориентироваться на ухудшающиеся показатели экспорта из Японии", - сказал Мансур Мухиддин, старший валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

Негативные перспективы иены обусловлены тем, что данные, вышедшие более недели назад, продемонстрировали годовое сокращение ВВП Японии в IV квартале на 12,7%, а также решением Соити Накагавы покинуть пост министра финансов Японии после его неподобающего поведения в ходе саммита министров финансов стран Большой семерки.

Немногие станут утверждать, что проблемы японской экономики вскоре исчезнут.

Тем не менее, экономика Японии, возможно, сможет лучше пережить текущий кризис, чем многие другие крупнейшие мировые экономики.

/Продолжение/

Лена Комилева, экономист по финансовым рынкам стран Большой семерки из брокерской компании Tullett Prebon в Лондоне, выразила общее оптимистичное мнение.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 05:45 ET (10:45 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Пока не стоит сбрасывать иену со счетов -2-

"Структурные дисбалансы в азиатской экономике не столь серьезны, как на Западе", - отметила Комилева. Она прогнозирует, что текущая склонность иены к снижению, "вероятно, окажется неустойчивой".

Более того, крепнут надежды на то, что правительство Японии исполнит свое обещание по поддержке фондовых рынков страны посредством покупок акций. Это, в свою очередь, должно оказать поддержку японским банкам в условиях, когда перспективы экономик США и еврозоны остаются под вопросом.

Кроме того, технические факторы также указывают на то, что пока не стоит сбрасывать иену со счетов.

Исследование корреляционных зависимостей, проведенное Deutsche Bank, предполагает, что недавний рост пары доллар/иена, возможно, был обусловлен разницей между процентными ставками.

Тем не менее, в Deutsche Bank отметили, что подобное изменение поведения иены в периоды усиления нежелания инвесторов рисковать, не означает, что они готовы "отбросить" свои старые графики по паре доллар/иена.

Также остается вопрос о зависимости курса пары доллар/иена от склонности к риску. Эта корреляция вновь достигла докризисных уровней, а это означает, что недавняя коррекция иены подходит к концу и что снижение японской валюты должно замедлится.

Стратеги-аналитики из Barclays Capital предполагают, что иена может ослабеть еще больше в краткосрочной перспективе, хотя пара доллар/иена, вероятно, вновь упадет ниже 90,00 к концу марта.

В начале европейской сессии в четверг иена оставалась под понижательным давлением, даже несмотря на то, что нежелание инвесторов рисковать продолжает усиливаться. В среду из США поступили неблагоприятные экономические сообщения. В частности, резкое снижение в январе продаж на вторичном рынке жилья в США. Эти сообщения, а также поступившее подтверждение того, что экономика Германия находится в самой глубокой рецессии за всю послевоенную историю страны, не умерили опасений инвесторов относительно быстрого темпа замедления экономики Японии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 05:45 ET (10:45 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Пока не стоит сбрасывать иену со счетов -3-

Улучшению настроений участников рынка также не способствует тот факт, что правительство США, по всей видимости, намерено приобрести 40% акций компании Citigroup.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 05:45 ET (10:45 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...