26.02.2009520

DJ ОБЗОР: Рост акций подтолкнул фунт и евро вверх -2-

DJ ОБЗОР: Рост акций подтолкнул фунт и евро вверх

 

ЛОНДОН, 26 февраля. /Dow Jones/. Надежды на то, что Royal Bank of Scotland Group PLC избежит национализации, способствовали росту котировок акций британских банков и усилению склонности инвесторов к риску. Ввиду этого британский фунт и евро торгуются с небольшим повышением в ходе европейской сессии в четверг.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,89-94, пара евро/доллар - по 1,2762-64, пара евро/иена - по 124,99-04, пара британский фунт/доллар - по 1,4245-49, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1634-37.

Доллар США торгуется разнонаправленно, но по-прежнему с повышением против японской иены, так как американская валюта продолжает получать поддержку в условиях неопределенности вокруг состояния мировой экономики. При этом иена находится под понижательным давлением со стороны опасений относительно состояния экономики Японии.

Хотя Министерство финансов США сейчас проводит "стресс-тесты" 19 крупнейших американских банков с целью убедиться в их стабильности в будущем, инвесторы по-прежнему опасаются угрозы национализации банков. Особенно это проявляется сейчас, когда Министерство финансов США, по всей видимости, намерено приобрести 40% акций компании Citigroup Inc.

"Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что некоторые крупнейшие банки США столкнутся с национализацией в ближайшем будущем, а также тем, что правительство США не раскрывает всех подробностей плана, направленного на разрешение проблем финансового сектора. Это, по всей видимости, существенно препятствует улучшению настроений участников рынка", - сказал Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик из UBS в Лондоне.

Это обстоятельство спровоцировало падение в среду индекса Dow Jones Industrial Average на 1,1%, а в четверг - снижение индекса Nikkei на 0,04%.

Последние данные США, продемонстрировавшие резкое снижение продаж на вторичном рынке жилья, также привели к ухудшению настроений инвесторов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 06:53 ET (11:53 GMT)

DJ ОБЗОР: Рост акций подтолкнул фунт и евро вверх -2-

Тем не менее, в ходе европейской сессии настроения участников рынка стали улучшатся. В RBS сообщили об убытках в 2008 году в размере 24 млрд фунтов, что в целом соответствовало ожиданиям. Тем не менее, ввиду того, что правительство Великобритании не проявляет стремления к национализации банков, акции британских банков в основном выросли в цене. Согласно некоторым осведомленным источникам, поддержка британских банков со стороны правительства Великобритании должна обеспечить возобновление кредитования в ближайшем будущем.

В начале европейской сессии в четверг европейские фондовые индексы торговались с повышением на 1%-2%. При этом фунт и евро, которые открылись с понижением против доллара, стали торговаться с повышением против американской валюты.

Тем не менее, доллар сохраняет сильную поддержку. Это видно на примере последнего аукциона по пятилетним казначейским облигациям США объемом 32 млрд долларов, в ходе которого проявился высокий интерес со стороны центральных банков. Доля заявок центральных банков на покупку казначейских облигаций в этом аукционе составила 48,9% против среднего уровня 27% в 2008 году.

"Несмотря на рекордный выпуск казначейских облигаций США в этом году, нет признаков того, что участники рынка пресытились этим, поэтому доллар по-прежнему будет получать поддержку в текущих условиях", - сказал Ю.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 06:53 ET (11:53 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...