26.02.2009529

DJ Министр финансов Японии Ёсано: Спад экономики Японии в I кв может быть "очень резким"

DJ Министр финансов Японии Ёсано: Спад экономики Японии в I кв может быть "очень резким"

 

ТОКИО, 26 февраля. /Dow Jones/. Министр финансов Японии Каору Ёсано, который также занимает посты министра экономики и банковского сектора, в четверг заявил, что экономический спад в стране в I квартале, вероятно, будет "очень резким", учитывая рекордное сокращение экспорта в январе, составившее 45,7%.

"Наиболее шокирующие цифры последних дней - это опубликованные вчера данные по внешней торговле, - сказал Ёсано. - На фоне на этих индикаторах я понимаю, что данные по ВВП за январь-март вновь окажутся очень плохими".

Комментарии Ёсано предполагают, что он разделяет пессимизм экономистов частного сектора, многие из которых ожидают нового двузначного падения ВВП в I квартале.

Ёсано также предположил, что необходимо предпринять шаги для поддержки национальных фондовых рынков. Однако он признал, что правительство ограничено в возможностях поддержки цен акций.

"Цены на акции - это нечто отражающее реальное состояние экономики, и ими нельзя манипулировать искусственно", - заявил министр. Однако "могут быть неожиданные последствия, если мы оставим большое количество акций на рынках в беспорядке. Мы должны защититься от таких последствий".

Тем не менее, он не уточнил, как именно правительство может простимулировать фондовые рынки. Он лишь сказал, что "поддержать цены на акции важно для экономики, но мнения по поводу того, как это можно сделать, расходятся".

Ёсано также заявил, что "есть множество вещей, о которых я хотел бы спросить у Банка Японии" в ответ на финансовый кризис. Он не уточнил, что именно имеет в виду.

Министр также не стал распространяться о том, когда правительство может подготовить следующий пакет стимулирующих мер.

Опубликованные в среду данные показали, что в январе в Японии был зафиксирован рекордный дефицит торгового баланса 952,6 млрд иен, а экспорт падал рекордными темпами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2009 07:07 ET (12:07 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...