23.07.2010440

DJ В ФОКУСЕ: Япония пытается справиться с неуклонным ростом иены -2-

DJ В ФОКУСЕ: Япония пытается справиться с неуклонным ростом иены -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 июля. /Dow Jones/. Подобно зомби, которого просто невозможно остановить, иена продолжит свой неуклонный рост.

Это ставит в трудное положение власти Японии, которые уже начали проводить вербальные интервенции, чтобы по меньшей мере замедлить рост иены и, вероятно, форсировать дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Японии.

Причина такого поведения иены проста. Иена по-прежнему играет роль валюты-убежища во времена неопределенности в мировой экономике.

Всякий раз когда в течение последних месяцев уверенность мировых инвесторов начинала крепнуть, что-то приводило к развороту этой тенденции, сводя на нет какой-либо интерес, который участники рынка могли проявлять к более рискованным активам.

Последний и, может быть, самый существенный по влиянию фактор, способствующий усилению нежелания инвесторов рисковать, поступил на этой неделе, когда председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке подтвердил, что восстановление экономики США застопорилось, и ФРС, возможно, придется пойти на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. В пользу этих выводов свидетельствуют и представляемые в последнее время экономические данные США.

Заявления Бернанке не только вызвали снижение котировок на фондовых рынках, несмотря на недавнюю серию позитивных отчетов о прибылях компаний за 2-й квартал, но также привели к снижению доходности 2-летних казначейских облигаций США до нового рекордно низкого уровня 0,54%. В этих условиях долларовые стали менее привлекательными с точки зрения доходности.

Для мировых инвесторов проблема заключается в том, что если застопорилось восстановление экономики США, то, более чем вероятно, застопорится и рост активности в мировой экономике, а значит, рискованные активы станут гораздо менее привлекательными.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 23, 2010 09:51 ET (13:51 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...