23.07.2010481

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост евро стал -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост евро стал источником возможностей для инвестиционных управляющих

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брэдли Дэвис

НЬЮ-ЙОРК, 22 июля /Dow Jones/. Евро, который смягчил свое начавшееся в конце 2009 года падение и сейчас торгуется в районе 1,30 доллара США, привлекает как "быков", так и "медведей".

С декабря евро колеблется в очень широком диапазоне, примерно между 1,50 доллара и 1,19 доллара, из-за чего долгосрочным инвесторам трудно толком понять, в каком направлении он будет двигаться в будущем. Некоторые ожидают, что евро немного укрепиться выше уровня 1,30 доллара, а другие считают, что он снизится в район 1,20 доллара.

Краткосрочные трейдеры, которые могут продавать или покупать евро каждый день или неделю, открыли крупные короткие позиции по единой европейской валюте, объем которых, однако, был сокращен на фоне роста евро с недавних минимумов.

В начале июня евро упал до 1,1876 доллара, минимума более чем за четыре года. Фоном для падения послужили опасения по поводу слабой ситуации в налогово-бюджетной сфере периферийных стран еврозоны, таких как Испания, Греция и Португалия. Ударная волна от этих опасений прокатилась по финансовым рынкам, заставив инвесторов избегать единой европейской валюты и предпочитать безопасный доллар.

Хотя евро сейчас уверенно торгуется выше тех уровней, по 1,29 доллара, "пока еще слишком рано делать большие шаги, если только вы не используете очень широкий временной горизонт", считает Константин Понтикос из компании Pareto, в управлении которой находятся валютные активы на сумму 47 млрд долларов. "Я не думаю, что рынок уже готов так доверять еврозоне", - отмечает он.

Если же инвесторы настаивают на специальной стратегии по евро, то, как считает Понтикос, они могут открыть длинные позиции по единой европейской валюте против других европейских валют, таких как британский фунт, венгерский форинт и шведская крона. Даже если евро все-таки снизится - например, в случае возобновления рецессии в еврозоне - валюты периферийных стран, по его словам, вероятно, тоже снизятся.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2010 20:00 ET (00:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост евро стал -2-

Когда ослабли опасения по поводу способности еврозоны выбраться из долгового кризиса, инвесторы обратили свои встревоженные взоры на замедляющиеся темпы восстановления американской экономики, что оказало евро некоторую поддержку против доллара, отмечают инвестиционные управляющие.

В течение следующего одного-двух месяцев евро может вырасти примерно до 1,35 доллара, считает Танос Папасаввас, глава отдела по управлению валютными активами в лондонском подразделении компании Investec Asset Management, в управлении которой находится 70 млрд долларов.

Хотя остаются вопросы относительно того, как еврозона выйдет из долгового кризиса, тот факт, что лидеры блока, по крайней мере, признали существование проблемы и ступили на путь ее разрешения, дает еврозоне преимущество в сравнении с США. Лидерам этой страны еще только предстоит обратиться к проблеме высоких уровней госдолга. Папасаввас определяет свой рейтинг для доллара как "ниже рынка".

Джеффри Паццанесе, соуправляющий принадлежащего Federated фонда Intercontinental Fund /RIMAX/ с активами на сумму 736 млн долларов, докупил акций немецких компаний, в том числе Siemens и Daimler, учитывая, что немецкие экспортеры выиграли за счет снижения евро.

Евро снизился с уровня 1,50 доллара, достигнутого в конце прошлого года, и это должно послужить неплохим фактором поддержки для экспортеров еврозоны, отмечает Паццанесе.

"До определенной степени ослабление евро весьма желанно", - говорит он. Если евро продемонстрирует устойчивый рост к району 1,30-1,40 доллара, Паццанесе пересмотрит свою текущую инвестиционную стратегию, учитывая, что единая европейская валюта в этом случае не будет приносить такую же выгоду экспортерам. Он ожидает, что в более долгосрочной перспективе евро будет торговаться между 1,20 доллара и 1,25 доллара на фоне более благоприятной динамики фундаментальных экономических показателей США в сравнении с показателями еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2010 20:00 ET (00:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост евро стал -3-

"Было такое время, когда слово 'Европа' было невозможно даже упомянуть", - отмечает Лейла Хекман, старший управляющий Mesirow Financial, чикагской компании с активами на сумму 37 млрд долларов. "Фундаментальные проблемы сохраняются", но, "поскольку рынки стали перепроданными, это превратилось в возможность", говорит она.

Падение евро из района 1,50 доллара сделало его выгодным товаром. Согласно компьютерной модели Хекман, идеальной возможностью для инвесторов среди промышленно развитых и развивающихся экономик сейчас является Испания. Эта модель, которая обновляется каждый месяц, принимает во внимание так называемую справедливую стоимость евро против валют крупнейших торговых партнеров еврозоны, а также макроэкономические данные, показатели роста и индикаторы момента.

-Автор Bradley Davis, Dow Jones Newswires; 212-416-2654; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 22, 2010 20:00 ET (00:00 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...