20.07.2010594

DJ В ФОКУСЕ: Кризис в еврозоне еще не отгремел -2-

DJ В ФОКУСЕ: Кризис в еврозоне еще не отгремел

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 20 июля. /Dow Jones/. Итак, долговой кризис в еврозоне остался позади, верно?

На прошлой неделе Греция продемонстрировала, что может провести аукцион по краткосрочному долгу достаточно успешно и по более низким ставкам, чем ей пришлось бы заплатить для получения доступа к экстренным кредитам. Евро снова вырос до 1,30 доллара США. Даже понижение в понедельник кредитного рейтинга Ирландии агентством Moody's не имело длительного эффекта. Паника на рынке закончилась.

Но не стоит этому верить.

Давайте не будем забывать о том, что Греция на прошлой неделе отложила планы по проведению аукциона по долговым ценным бумагам со сроком погашения примерно в один год. Едва ли эти планы были отложены на долгосрочную перспективу. И евро растет в основном потому, что доллар снижается. Что касается Moody's, то почему они не заявляли о себе в последние несколько месяцев? Безусловно, у Ирландии тяжелое долговое бремя, однако это уже не новость.

Нет, кризису далеко до окончания, хотя он и смягчился. Инвесторы больше не проявляют нервозности. Государственный долг Греции более не входит в первую тройку в мире по стоимости страхования на случай дефолта. Снижение единой европейской валюты в сторону паритета с долларом или даже ниже в ближайшие несколько месяцев теперь выглядит несколько маловероятным развитием событий. Но ситуация будет развиваться дальше.

В выходные это получило хорошее подтверждение, когда Международный валютный фонд /МВФ/ и Евросоюз решили занять жесткую позицию по отношению к Венгрии. Чрезвычайные кредиторы не удовлетворены бюджетными планами Венгрии. Венгрия отказалась продолжить резкое сокращение дефицита. Таким образом, эта восточноевропейская страна пока не получит очередной платеж по кредитной линии в объеме 20 млрд евро.

Однако ситуация могла развиваться и по более неблагоприятному сценарию. Венгрия не испытывает отчаянной потребности в средствах, а кредиторы покинули этот рынок не навсегда.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 07:42 ET (11:42 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Кризис в еврозоне еще не отгремел -2-

Тем не менее, национальная валюта и облигации попали под внушительное давление по причине нервозности инвесторов. И это имеет значение для еврозоны: стоимость страхования на случай дефолта государственного долга Австрии, входящей в еврозону, возросла, так как ее банки находятся в существенной зависимости от ситуации в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, это также поучительная история для Греции. Если власти страны хотят выполнять требования, необходимые для получения многосторонней помощи, не только в этом году, но каждый год, пока эта напряженность не сойдет на нет, ей придется произвести резкое и продолжительное сокращение государственных расходов. В ряде случаев эти сокращения уже вызывали яростные протесты со стороны общественности.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 20, 2010 07:42 ET (11:42 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...