20.07.2010385

DJ Протоколы заседания РБА: Перспективы процентной -2-

DJ Протоколы заседания РБА: Перспективы процентной политики зависят от данных по инфляции за 2-й кв

 

СИДНЕЙ, 20 июля /Dow Jones/. Резервный банк Австралии /РБА/ просигнализировал о том, что процентные ставки, возможно, не будут меняться несколько месяцев, если данные по инфляции за 2-й квартал, которые должны выйти на следующей неделе, будут соответствовать его текущему прогнозу.

"Важным вопросом для правления на его следующем заседании будет вопрос о том, изменила ли существенно новая информация среднесрочные перспективы инфляции", - говорится в опубликованных во вторник протоколах заседания РБА, которое состоялось 6 июля.

Центральный банк ожидает, что данные по инфляции, выход которых запланирован на 28 июля, будут свидетельствовать о дальнейшем замедлении годовой базовой инфляции. В то же время в РБА предупредили, что /общая/ инфляция, вероятно, будет оставаться у верхней границы целевого диапазона 2%-3%.

В центральном банке также отметили, что внимательно следят за развитием ситуации в мировой экономике, указав при этом на важность ожидаемых в скором времени результатов стресс-тестов европейских банков, которые должны быть обнародованы в пятницу.

Последняя информация о состоянии европейского банковского сектора может "оказать значительное влияние на финансовые рынки и доверие" международных инвесторов, говорится в протоколах РБА.

Центральный банк Австралии оставил денежную ставку на уровне 4,50% на своем заседании 6 июля. Не менять уровень ставки банк решил тогда второй месяц подряд после того, как в период между октябрем 2009 года и маем 2010 года он повышал ставку шесть раз.

В РБА отметили, что предпринятое ранее значительное повышение ставки обеспечило "гибкость, которая позволила сохранять неизменные установки перед лицом усилившейся международной неопределенности".

Безусловно, все сильнее создается впечатление, что РБА оказался загнанным в угол - неспокойная обстановка на мировых рынках говорит о нежелательности дальнейшего ужесточения политики в краткосрочной перспективе, тогда как австралийская экономика сильна, цены на сырьевые товары

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 22:20 ET (02:20 GMT)

DJ Протоколы заседания РБА: Перспективы процентной -2-

повышаются, а объема свободных мощностей в экономике мало.

И тем не менее, протоколы кажутся более осторожными, и данным по инфляции необходимо будет преподнести неожиданные результаты, чтобы спровоцировать повышение ставки на следующем заседании РБА, которое состоится в начале августа.

В протоколах отмечается, что наблюдающееся в последнее время замедление экономического роста в Азии желательно, однако вероятно присутствие некоторой неопределенности в краткосрочной перспективе относительно степени этого замедления.

Основные торговые партнеры Австралии, согласно протоколам, будут демонстрировать примерно трендовый рост в течение следующей пары лет.

Общемировая картина, однако, неоднозначна. Так, в Европе рост в 2011 году, вероятно, будет даже медленнее, чем в 2010 году, при этом вышедшие за недавнее время данные по рынку труда США были слабыми, говорится в протоколах.

В РБА отметили, что рынок труда Австралии по-прежнему силен, причем лидирующую роль в росте числа рабочих мест на рынке труда играют рабочие места с полной занятостью.

-Автор James Glynn, Dow Jones Newswires; 61-2 82352955; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 22:20 ET (02:20 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...