19.07.2010262

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики Германии продолжится во втором полугодии

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики Германии продолжится во втором полугодии

 

БЕРЛИН, 19 июля. /Dow Jones/. Экономика Германии продолжит расти во второй половине этого года. Об этом говорится в июльском отчете Министерства финансов Германии, который был опубликован в понедельник.

"Учитывая тенденцию к росту промышленного спроса и оптимизма деловых кругов, восстановление экономики должно стать более устойчивым", - говорится в отчете.

В отчете также указывается на новые свидетельства изменения составляющих роста в Европе.

Ориентированная на экспорт экономика Германии, отстававшая от многих своих партнеров до кризиса 2007-2008 года, извлекла двойную выгоду из долгового кризиса, поразившего ее партнеров ранее в этом году. Последовавшее в результате этого кризиса падение евро сделало немецкий экспорт более привлекательным, а приток капитала из стран с более высоким риском в Германию снизил ставки по кредитам для корпоративных заемщиков.

В министерстве сослались на инерцию сильного роста во 2-м квартале и заявили, что сильный экономический рост в других странах, вероятно, поддержит дальнейший рост немецкого экспорта, особенно капитальных товаров. Тем не менее, там подчеркнули, что ни поступающие заказы, ни уровни промышленного производства пока не достигли докризисного уровня и производственные мощности страны остаются не полностью загруженными.

Частное потребление во 2-м квартале оставалось слабым. Тем не менее, отчет министерства выражает оптимизм в отношении второй половины года, основанный на сохраняющейся способности рынка труда преподносить позитивные сюрпризы. Согласно данным Федерального ведомства по вопросам труда, во 2-м квартале число безработных с учетом коррекции на сезонные колебания сократилось более чем на 130 000.

Продолжающееся восстановление экономики привело к росту налоговых поступлений по сравнению с уровнями, достигнутыми годом ранее, причем такая ситуация наблюдается уже третий месяц подряд. Общие налоговые сборы федерального правительства и правительств земель в июне выросли на 2,4% по сравнению с

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 03:12 ET (07:12 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...