19.07.2010221

DJ Бывший советник Народного банка Китая: Китаю следует сократить долю долларовых активов в своих валютных резервах

DJ Бывший советник Народного банка Китая: Китаю следует сократить долю долларовых активов в своих валютных резервах

 

19 июля. /Dow Jones/. Китаю следует сократить долю деноминированных в долларах США активов в своих валютных резервах в пользу активов, деноминированных в валютах других стран, или активов другого типа. Об этом бывший советник Народного банка Китая Юй Юндин пишет в статье, опубликованной в понедельник в государственном издании China Securities Journal.

Китай не раскрывает детальную информацию о составе своих крупнейших в мире валютных резервов, объем которых составляет около 2,5 трлн долларов США. Тем не менее, по мнению экономистов, 65%-70% из них инвестировано в активы, деноминированные в долларах США, причем в основном - в казначейские облигации.

Как полагает Юй, валютных резервов у Китая гораздо больше, чем необходимо, и они слишком сильно сосредоточены в активах, деноминированных в долларах США, что может оказаться рискованным в случае резкого падения доллара или высокой инфляции в США.

Основное препятствие на пути сокращения объема долларовых активов в валютных резервах состоит в том, что такое сокращение может привести к снижению цены этих активов и к большим потерям для страны, говорит Юй.

Недавний рост цен на казначейские облигации США является хорошей возможностью для Китая "должным образом выйти из" рынка казначейских облигаций США, отмечает Юй.

"Выход из этого рынка на данном этапе не вызвал бы значительного колебания цен и не привел бы к существенным потерям для Китая", - говорит Юй.

Еще одним способом снижения уязвимости страны перед лицом риска, связанного с долларом США, без сокращения долларовых активов было бы увеличение объемов более краткосрочных казначейских облигаций США и снижении объема более долгосрочных облигаций, добавляет Юй.

Китай мог бы также рассмотреть возможность покупки казначейских ценных бумаг, защищенных от инфляции /TIPS/, или инвестировать часть своих резервов в другие активы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 19, 2010 02:56 ET (06:56 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...