16.07.2010274

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Возвращение к нормальным условиям -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Возвращение к нормальным условиям будет болезненно долгим -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 16 июля. /Dow Jones/. Пять или шесть лет. Именно столько, как ожидает Федеральная резервная система США, потребуется, чтобы экономика вернулась к тому состоянию, которое было до того, как такие слова, как "субстандартные ипотечные кредиты", "Берни Мэдофф" и "TARP", стали частью повседневного лексикона.

Что самое плохое, так это то, что пять или шесть лет - это, возможно, оптимистичный прогноз.

Как показали проколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/, прошедшего 22-23 июня, руководство ФРС думает, что потребуется "некоторое время", чтобы вернуться к темпам экономического роста, безработице и инфляции, которые будут соответствовать целевым уровня центрального банка. "Большинство ожидает, что этот процесс займет не более 5-6 лет", - говорится в протоколах.

Вот это да. Хотя восстановление, вероятно, продолжается уже год, экономика не вернется к "нормальному" состоянию до 2014-2015 года. Это указывает на то, как глубоко мы сами себя закопали: Бюджетной управление Конгресса США полагает, что в 1-м квартале экономика функционировала на 5,8% ниже своего потенциала.

Бюджетное управление прогнозирует, что потенциальный реальный ВВП - показатель оптимального роста экономики с коррекцией на инфляцию - должен вырасти до 15,8 трлн долларов к 2015 году с текущих 13,2 трлн долларов. Для достижения такого показателя ВВП должен расти почти на 4% каждый год в течение следующих пяти лет.

Это не невозможно: средние темпы роста ВВП после рецессии 1981-82 года составляли 4,4%.

/Продолжение/

Одним из основных отличий является то, что в 1980-х годах государственные расходы внесли весомый вклад в экономический рост. Теперь же сторонники сокращения дефицита бюджета критикуют расходы федерального правительства, а властям штатов и местным властям предписано сбалансировать свои бюджеты. Таким образом, государственный сектор вряд ли внесет значительный позитивный вклад в рост ВВП в следующие пять лет. Возможно, его вклад будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2010 14:02 ET (18:02 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Возвращение к нормальным условиям -2-

негативным.

Если экономический рост не станет сильнее, то рынкам труда будет трудно вернуться к нормальной ситуации к 2015 году.

Предположим, что для того, чтобы уровень безработицы считался нормальным или хотя бы терпимым, ему нужно упасть с нынешних 9,5% примерно до 6%. Так как рабочая сила обычно растет примерно на 1% в год, число рабочих мест вне сельского хозяйства должно расти в среднем примерно на 160 000 в месяц в следующие пять лет, чтобы приблизиться к нормальному уровню.

Эти темпы роста кажутся достижимыми. Однако они выше, чем средний рост новых рабочих мест на 100 000, наблюдавшийся в 2000-х годах. Если рост рабочих мест значительно не ускорится, ФРС, возможно, слишком оптимистична в отношении того, что ситуация на рынках труда вновь станет нормальной до 2015 года.

Медленный процесс нормализации чреват тревожными последствиями.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 16, 2010 14:02 ET (18:02 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...