16.07.2010378

DJ Отчет Минфина TIC: Чистые приобретения долгосрочных ценных бумаг США иностранными инвесторами в мае 15,0 млрд долл

DJ Отчет Минфина TIC: Чистые приобретения долгосрочных ценных бумаг США иностранными инвесторами в мае 15,0 млрд долл

 

ВАШИНГТОН, 16 июля. /Dow Jones/. Общий приток средств в активы США в мае замедлился, включая приток средств со стороны Китая, который сократил свой портфель на фоне возобновления опасений относительно восстановления экономики. Об этом свидетельствует отчет по движению инвестиционных капиталов через границу США /TIC/, который в пятницу представило Министерство финансов страны.

Объем активов в держании Китая снизился на 32,5 млрд долларов до 867,7 млрд долларов. Тем не менее, Китай сохранил за собой первое место по этому показателю.

Продажи Китаем казначейских обязательств США, которые наблюдались четыре месяца подряд с конца прошлого года, породили некоторые опасения относительно того, что этот крупнейший кредитор США, возможно, сокращает объемы долларовых активов в своем держании. Однако аналитики сказали, что эти продажи отчасти отражают изменение баланса в портфеле в пользу более долгосрочных ценных бумаг США. В течение двух месяцев, предшествовавших маю, Китая увеличивал свои активы.

Что касается всех иностранных инвесторов, то чистые покупки казначейских нот и облигаций США в мае составили 14,9 млрд долларов против чистых покупок в размере 76,4 млрд долларов в предыдущем месяце.

Япония, которая является вторым по величине в мире держателем казначейских ценных бумаг США, в мае оказалась чистым продавцом, сократив объем этих активов в своем держании до 786,7 млрд долларов против 795,5 млрд долларов в апреле.

Что касается более общей картины, то чистые покупки долгосрочных ценных бумаг США в мае составили 15 млрд долларов против чистых покупок на сумму в 61,1 млрд долларов в апреле.

Этот ежемесячный отчет Министерства финансов США отражает международные приобретения ценных бумаг со сроком погашения более года, включая нерыночные транзакции, такие как свопы с использованием акций и выплаты основной суммы по ценным бумагам, обеспеченным активами.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 16, 2010 09:32 ET (13:32 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...