16.07.2010227

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт в пятницу торгуются с -2-

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт в пятницу торгуются с понижением против доллара и иены

 

/Котировки приводятся по состоянию на 05.50 по Гринвичу/

16 июля. /Dow Jones/. Евро и британский фунт в пятницу торгуются с понижением против доллара США и японской иены в условиях фиксации прибыли после наблюдавшегося ранее роста и предпочтения валют-убежищ перед выходными.

Евро вырос до двухмесячного максимума против доллара США в ходе торгов в четверг на фоне ослабления опасений относительно суверенного долга еврозоны и усиления обеспокоенности возможной приостановкой восстановления экономики США.

Пара евро/доллар превысила 1,29 и нацелилась на психологически важную отметку 1,30. Единая европейская валюта неуклонно растет, после того как в начале июня она достигла четырехлетнего минимума 1,1876.

Опасения относительно кризиса в налогово-бюджетной сфере еврозоны несколько ослабли благодаря успешным аукционам по размещению долговых ценных бумаг Греции, Испании и Португалии. Кроме того, инвесторы ожидают, что результаты стресс-тестов европейских банков будут свидетельствовать о благоприятном состоянии финансового сектора региона.

"Наблюдатели следят за всеми мерами, которые проводятся в Европе", - говорит Крис Тернер, глава валютной стратегии в ING Financial Markets в Лондоне. По его словам, эти меры успокоили инвесторов.

"На рынке сложилось мнение, что ФРС менее оптимистична, чем это было ранее, - отметил Тернер. - Это действительно несколько подорвало позиции доллара".

"В четверг были представлены крайне негативные данные по разным секторам", - говорит Дэвид Симменс, экономист из Standard Chartered Bank в Нью-Йорке. "Это определенно указывает на замедление роста активности и очень слабое начало" второй половины этого года для экономики США, добавляет он.

Некоторые аналитики выражают скептицизм в отношении фундаментальных факторов, стоящих за укреплением евро. Они отмечают, что на фоне роста евро инвесторы, которые ранее открыли позиции с расчетом на снижение единой европейской валюты, были вынуждены их закрыть. Таким образом, они подтолкнули евро вверх в условиях низкого объема торгов в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2010 05:58 ET (09:58 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт в пятницу торгуются с -2-

летний период.

"Похоже, что ослабление ожиданий относительно США играет на руку евро", - говорит Стивен Инглендер, глава валютной стратегии по рынкам Большой десятки в Citigroup в Нью-Йорке. "В то же время ответные меры, направленные на смягчение последствий кризиса суверенного долга, по-прежнему представляют собой краткосрочную помеху для евро", - отмечает он.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон в пятницу отмел опасения в отношении недавнего падения евро, заявив, что нынешний курс евро соответствует текущей ситуации.

Пара британский фунт/доллар США, которая сейчас торгуется с небольшим понижением, вероятно, будет консолидироваться после роста в четверг к 11-недельному максимуму 1,5471. Пара получает поддержку от ухудшения отношения инвесторов к доллару и укрепления евро. Тем не менее рост фунта ограничивают опасения в отношении негативного влияния ужесточения налогово-бюджетной политики на британскую экономику. Инвесторы, наверное, будут корректировать позиции перед выходными. Против евро фунт, вероятно, будет торговаться в диапазоне в ходе текущего дня.

-Автор Dennis Baker; Dow Jones Newswires; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 16, 2010 05:58 ET (09:58 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...