15.07.2010272

DJ ВВП Китая во 2-м кв +10,3% г/г

DJ ВВП Китая во 2-м кв +10,3% г/г

 

ПЕКИН, 15 июля /Dow Jones/. Как показали в четверг официальные данные, экономический рост в Китае замедлился во 2-м квартале 2010 года в условиях дальнейшего постепенного сворачивания стимулирующих расходов, при этом на экономике также стали сказываться меры контроля над банковским кредитованием и спекуляцией на рынке недвижимости.

Согласно данным, представленным в четверг национальным статистическим бюро Китая, валовой внутренний продукт страны вырос во 2-м квартале на 10,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в 1-м квартале рост составил 11,9%. Степень замедления экономического роста немного превысила ожидания рынка. Средний прогноз предполагал, что рост ВВП Китая во 2-м квартале составит 10,5%.

За динамикой китайской экономики внимательно следят по всему миру на фоне признаков того, что выдыхающееся восстановление в США и Европе, возможно, подрывает мировой экономический рост. В то время как другие крупнейшие экономики пытаются сохранить рост, Китай принимает жесткие меры по ограничению спекуляции на рынке недвижимости, и многие инвесторы беспокоятся по поводу риска более резкого замедления китайской экономики в ближайшие месяцы.

Замедления экономического роста в Китае во 2-м квартале экономисты ожидали уже давно, и само по себе оно, возможно, не является поводом для беспокойства. Однако оно может усилить давление на власти в пользу отмены ограничений на рынке недвижимости и поиска новых способов оказания поддержки экономическому росту, особенно если он продолжит существенно замедляться во втором полугодии.

В предстоящие месяцы китайский экспорт может почувствовать на себе влияние от долгового кризиса еврозоны, и большинство аналитиков полагают, что введенные китайским правительством ограничения на покупку жилья приведут к дальнейшему замедлению активности в сфере строительства, которая была важным движущим фактором роста в Китае.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2010 00:06 ET (04:06 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...