12.07.2010264

DJ Председатель ФРС Бернанке: Необходимо принять дальнейшие меры для стимулирования кредитования малого бизнеса -2-

DJ Председатель ФРС Бернанке: Необходимо принять дальнейшие меры для стимулирования кредитования малого бизнеса -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 12 июля. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в понедельник призвал банки и регулирующие органы найти пути обеспечения малых предприятий кредитами, необходимыми им для создания рабочих мест.

"Обеспечение доступа к кредитованию для здоровых малых предприятий имеет ключевое значение для восстановления нашей экономики, и поэтому это должно быть в центре внимания наряду с нашими текущими политическими задачами", - говорится в подготовленном тексте выступления Бернанке на форуме ФРС, посвященному восстановлению кредитования малых предприятий.

Заявив, что малые предприятия занимают "центральное" место в плане борьбы с безработицей, Бернанке сказал, что для обеспечения доступа финансово здоровых компаний к кредитованию делается недостаточно.

ФРС все больше и больше беспокоит высокая безработица. Уровень безработицы в США в июне снизился до 9,5% против 9,7% в предыдущем месяце. Тем не менее, в экономике наблюдалось первое в этом году сокращение рабочих мест: число рабочих мест вне сельского хозяйства в прошлом месяце сократилось на 125 000.

"Образование и рост мелких компаний сильно зависят от доступа к кредитованию, - отметил Бернанке. - К сожалению, эти компании сообщают, что условия кредитования остаются очень жесткими".

Этот форум является кульминационным этапом начатого в феврале исследования ФРС, целью которого является определение путей улучшения доступа к кредитованию для малых предприятий, на долю которых приходится примерно 60% от создаваемых рабочих мест.

Правление ФРС провело более 40 заседаний с участием малых предприятий, руководителей банков и лидеров сообществ для выявления причин, способствующих сокращению кредитования.

Бернанке сослался на данные, согласно которым объем еще не погашенных кредитов, выданных малым предприятиям, снизился в 1-м квартале 2010 года до менее чем 670 млрд долларов против примерно 710 млрд долларов во 2-м квартале 2008 года.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 12, 2010 12:23 ET (16:23 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...