08.07.2010266

DJ Halifax: Цены на жилье в Великобритании в июне -0,6% м/м, +6,3% г/г

DJ Halifax: Цены на жилье в Великобритании в июне -0,6% м/м, +6,3% г/г

 

ЛОНДОН, 8 июля /Dow Jones/. Цены на жилье в Великобритании в июне снизились, причем снижение наблюдается уже третий месяц подряд. Такой результат был обусловлен увеличением количества выставленных на продажу объектов недвижимости, которое ослабило повышательное давление на цены. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг ипотечным кредитором Halifax.

Индекс цен на жилье Halifax снизился в июне по сравнению с маем на 0,6%, при этом средняя цена в итоге составила 166 203 фунтов. В мае, по пересмотренным данным, показатель снизился на 0,5%. По сравнению с тем же периодом 2009 года средняя цена в июне повысилась на 6,3% после годового роста на 6,9% в мае.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидали, что цены на жилье в июне останутся на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем.

"/Июньское падение/ продолжило замедление роста цен на жилье, которое можно наблюдать с начала года, после умеренного восстановления цен, продолжавшегося на протяжении значительной части 2009 года, - отметил Мартин Эллис, экономист Halifax по рынку жилья. - Эта тенденция соответствует нашему мнению о том, что за полный 2010 год цены на жилье в целом не изменятся".

Цены на жилье в Великобритании выросли в 2009 году, несмотря на слабость экономики. Рост цен тогда был обусловлен недостатком предложения. Как отметил Эллис, в последние месяцы увеличение предложения на рынке помогло изменить баланс между продавцами и покупателями, хотя низкий уровень процентных ставок продолжает поддерживать спрос.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires, +44 20 7842 9452, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2010 04:58 ET (08:58 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...