05.07.2010255

DJ В ФОКУСЕ: Австралийский доллар теперь подвержен азиатским рискам -2-

DJ В ФОКУСЕ: Австралийский доллар теперь подвержен азиатским рискам -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 5 июля. /Dow Jones/. Проведя успешные переговоры с компаниями добывающего сектора на прошлой неделе, новый премьер-министр Австралии Джулия Гиллард помогла устранить основное препятствие для роста австралийского доллара.

Однако теперь австралийская валюта столкнулась с новым и, возможно, более серьезным препятствием для продолжения своего роста - Китаем.

Или, если точнее, возможно, Китаем и остальными странами Азии.

На прошлой неделе, в то время, когда Гиллард соглашалась на снижение ставки предлагаемого правительством налога на сверхприбыли компаний добывающего сектора до 30% с 40%, чем компании остались очень довольны, большинство крупных азиатских стран сообщили о значительном снижении активности в производственном секторе.

Фредерик Нойманн, один из руководителей подразделения HSBC в Гонконге по исследованию азиатских экономик, считает, что активность начала стабилизироваться.

В аналитической записке, озаглавленной "Ничего позитивного", Нойманн отмечает, что индексы менеджеров по снабжению по всему региону "указывают вниз" и что опережающие индикаторы "также развернулись в неправильном направлении".

Как раз в то время, как Гиллард, возможно, убеждала компании добывающего сектора не увеличивать добычу и не "сбивать с ног" экономику Австралии, вышли данные, подтверждающие вероятное сужение экспортных рынков в Азии для производимых ими сырьевых товаров.

Нойманн настаивает на том, что данные не свидетельствуют о второй волне рецессии, а являются лишь признаком того, что процесс пополнения запасов теряет обороты и что налогово-бюджетные стимулы перестают действовать.

/Продолжение/

Но есть и другие причины опасаться, что экономический рост в Азии в целом не будет таким же сильным, как прежде.

Существует вероятность того, что по мере усиления инфляционного давления центральные банки по всему региону начнут повышать процентные ставки, что еще больше ограничит перспективы роста.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 05, 2010 08:43 ET (12:43 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...