01.07.2010247

DJ Отчет Банка Японии Танкан: Индекс настроений -3-

DJ Отчет Банка Японии Танкан: Индекс настроений крупных производственных компаний стал позитивным впервые за два года -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 1 июля /Dow Jones/. Настроения среди крупных производственных компаний Японии неожиданно стали позитивными впервые за два года, о чем свидетельствуют результаты опроса Банка Японии Танкан за июнь. Подобные опросы центральный банк Японии проводит ежеквартально. Результаты июньского опроса сигнализируют о том, что уверенный рост экспорта помог стимулировать вялый внутренний спрос в Японии.

Основной индекс отчета - индекс настроений крупных производственных компаний - вырос в июне до 1, тогда как по итогам мартовского опроса он составил -14. Июньское значение показателя существенно превысило срединный прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires. Они ожидали, что индекс настроений крупных производителей составит -4. Этот показатель отражает долю компаний, позитивно оценивших условия для ведения бизнеса, за вычетом доли компаний, давших негативную оценку.

Причина улучшения настроений в корпоративном секторе состоит в том, что высокий спрос на японские товары в развивающихся экономиках, в том числе в Китае, продолжает помогать японским компаниям и побуждает их к увеличению капиталовложений. Кроме того, восстановление прибылей компаний, а также правительственные меры стимулирования помогли улучшить ситуацию с доходами и занятостью, что оказало поддержку потребительским расходам в Японии.

По словам аналитиков, японская экономика, вероятно, будет следовать по пути самоподдерживающегося восстановления.

"Мы ожидаем, что настроения в деловых кругах страны продолжат улучшаться на фоне сильного внутреннего и внешнего спроса", - отмечает Тацуси Сикано, старший экономист в Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

Согласно отчету, крупные производственные и непроизводственные компании сейчас планируют увеличить капиталовложения на 4,4% в финансовом году, начавшемся в апреле. Это первый позитивный прогноз для июньских опросов с 2007 года. Этот результат также гораздо лучше, чем тот, что был показан по итогам мартовского опроса. Тогда компании прогнозировали сокращение

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2010 01:27 ET (05:27 GMT)

DJ Отчет Банка Японии Танкан: Индекс настроений -2-

капиталовложений на 0,4%.

Такой резкий рост является хорошим знаком для экономики в целом, учитывая, что на долю капиталовложений приходится порядка 15% от ВВП Японии, при этом увеличение расходов компаний должно помочь предотвратить неуклонное снижение цен.

/Продолжение/

Отчет Банка Японии Танкан также показал, что компании ожидают повышения прибыли в этом финансовом году. Крупные компании производственного сектора прогнозируют рост прибыли на 43,8% после падения на 3,7% в предыдущем финансовом году. Крупные компании непроизводственного сектора ожидают роста прибыли на 8,7% после падения на 7,7% в предыдущем году.

Выявленное в отчете улучшение ситуации - позитивное известие для японского правительства под руководством Демократической партии Японии в преддверии ключевых выборов в верхнюю палату парламента, которые пройдут 11 июля. Премьер-министр Наото Кан, который возглавил кабинет министров в прошлом месяце, пообещал положить конец укоренившейся в стране дефляции в финансовом году, который начнется в апреле 2011 года, и одновременно с этим оживить экономический рост и восстановить благоприятное состояние налогово-бюджетного сектора страны.

Более позитивные результаты отчета Танкан также свидетельствуют в пользу того, что предпринятые ранее Банком Японии действия, направленные на оказание поддержки экономике, принесли свои плоды. По словам аналитиков, центральный банк внимательно следит за показателями отчета Танкан при формировании своей денежно-кредитной политики. Представленный отчет также указывает на то, что Банк Японии, возможно, окажется на такой стадии, когда он сможет оценить воздействия принятых им в прошлом мер.

Банк Японии удерживает ключевую процентную ставку на уровне 0,1% с декабря 2008 года. В прошлом месяце центральный банк ввел в действие программу, которая нацелена на то, чтобы сделать доступными для частных банков кредиты на общую сумму 3 трлн иен сроком на один год по процентной ставке 0,1%, которая соответствует ключевой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2010 01:27 ET (05:27 GMT)

DJ Отчет Банка Японии Танкан: Индекс настроений -3-

процентной ставке. Эта программа направлена на стимулирование производительности в японской экономике путем поощрения кредитования компаний в секторах с высокими темпами роста активности, таких как бизнес, связанный с окружающей средой и предоставлением услуг по уходу за детьми.

Однако некоторые экономисты выражают скептицизм в отношении устойчивости темпов восстановления экономики. Усиливаются опасения относительно того, что проблемы, связанные с суверенным долгом еврозоны, окажут тормозящее воздействие на мировой экономический рост и спровоцируют еще более значительное укрепление японской иены, что, в свою очередь, негативно скажется на экспорте из Японии. Такая ситуация сдержит развитие благоприятного цикла, в рамках которого экспорт оказывает поддержку внутреннему спросу.

Если японская экономика продемонстрирует признаки ослабления импульса на фоне роста иены, законодатели от Демократической партии Японии могут оказать давление на Банк Японии в сторону проведения более решительных мер для стимулирования внутреннего спроса. К таким мерам, к примеру, относятся покупки государственных облигаций Японии, говорят аналитики.

В подтверждение этому последние прогнозы компаний для прибыли основаны на предположении о том, что средний курс пары доллар/иена в этом финансовом году составит 90,18, тогда как, по результатам мартовского отчета, средний курс пары ожидался на отметке 91,00.

Если иена укрепится, а в начале торгов в четверг пара доллар/иена торговалась в районе 88,50, полученные за рубежом доходы японских компаний могут существенно сократиться при репатриации в японскую валюту.

На фоне подобных пессимистичных оценок индекс настроений крупных компаний непроизводственного сектора остался на негативной территории, составив -5 против -14 в марте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2010 01:27 ET (05:27 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...