30.06.2010231

DJ ОБЗОР: Евро получил передышку, но риски сохраняются

DJ ОБЗОР: Евро получил передышку, но риски сохраняются

 

ЛОНДОН, 30 июня. /Dow Jones/. В ходе торгов в среду евро получил небольшую передышку. Закрытие коротких позиций способствовало росту единой европейской валюты, равно как и подорожание европейских акций после наблюдавшегося недавно значительного снижения котировок.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,66-69, пара евро/доллар - по 1,2260-62, пара евро/иена - по 108,71-73, пара британский фунт/доллар - по 1,5013-18, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0812-17.

Вместе с тем общие настроения на рынке остаются негативными. Инвесторы обеспокоены перспективами роста экономической активности в США и Китае. Участники рынка также выражают опасения относительно возможности того, что операция Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по рефинансированию в четверг не сможет обеспечить европейские банки необходимой ликвидностью.

Помимо прочего, фактором риска для евро являются выборы президента в Германии, которые пройдут в ходе заседания Федеральной ассамблеи страны позднее в среду. Поражение по итогам выборов Кристиана Вульфа, кандидата от нынешнего правительства Германии, может быть расценено наблюдателями как сигнал о вотуме недоверия для администрации канцлера Ангелы Меркель.

В этих условиях Меркель, возможно, будет сложнее сохранить в целостности правящее коалиционное правительство. Такая ситуация также ставит под вопрос дальнейшую поддержку властями Германии недавно введенного в действие плана спасения Греции.

Однако, что касается настоящего момента, то инвесторы временно приостановили недавние продажи рискованных активов и стали фиксировать прибыль. В этой обстановке евро получил небольшую поддержку.

См. график ниже:

Хотя азиатские фондовые индексы продолжили демонстрировать слабую динамику в среду утром, в частности индекс Nikkei утратил 2,0%, а индекс Shanghai Composite снизился на 1,2%, европейские акции вновь пользовались спросом. При этом к середине утренней части сессии европейские фондовые индексы демонстрировали рост примерно на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2010 06:46 ET (10:46 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...