29.06.2010224

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены скоро должен получить второе -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены скоро должен получить второе дыхание -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 июня. /Dow Jones/. Наблюдающийся в последнее время рост японской иены скоро должен получить второе дыхание.

Поскольку перспективы восстановления мировой экономики становятся все более неопределенными, а международные инвесторы все меньше склонны к риску, валюты-убежища, подобные иене, вновь выходят на первый план.

Возобновление падения доллара против иены можно увидеть на приведенном ниже графике:

Вместо падения ввиду неопределенности относительно восстановления японской экономики и огромного бюджетного дефицита страны, иена продолжит рост, который уже привел к тому, что пара доллар/иена упала с почти 95, где она торговалась ранее в этом году, до уровня ниже 90.

Перспективы мировой экономики стали выглядеть менее благоприятно после того, как на протяжении последней недели или около того данные зачастую разочаровывали ожидания.

В прошлую пятницу в США был пересмотрен в сторону понижения рост ВВП в 1-м квартале, а в эту пятницу ожидаются очень слабые данные по занятости, так как временные работники, нанятые для проведения переписи, уже не будут учитываться.

Что касается других стран, то благодаря достигнутому в прошлые выходные соглашению между лидерами Большой двадцатки о сокращении вдвое дефицитов к 2013 году, сложилось впечатление, что восстановление окажется даже более медленным и болезненным, чем ожидалось ранее.

Надежды на то, что Китай начал ревальвировать свою валюту после того, как он ослабил привязку юаня к доллару, также были разрушены. Более сильный юань мог бы повысить конкурентоспособность экспорта из других крупнейших экономик.

Однако Пекину до сих пор успешно удавалось сдерживать рост юаня около недавних уровней.

/Продолжение/

Между тем опасения по поводу долгового кризиса еврозоны никуда не делись.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2010 07:31 ET (11:31 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены скоро должен получить второе -2-

Условия на денежных рынках остаются жесткими, опасения по поводу европейского банковского сектора высокими, при этом в центре внимания на этой неделе окажется масштабная операция Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по рефинансированию.

Настолько же важным для настроений на мировых рынках является влияние со стороны политических событий, особенно если канцлер Германии Ангела Меркель не сможет добиться победы своего кандидата на выборах президента в ходе заседания Федеральной ассамблеи в эту среду.

"Если она потерпит поражение, то это может стать предвестником конца правительства", - предупреждает Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank.

"Недовольство электората и политические изменения, вероятно, усилят глубокий скептицизм, который присутствует на рынке", - отмечает Бэрроу.

Как мы уже видели, иена продолжила расти, несмотря на неблагоприятные новости из Японии.

Разочаровывающие данные по розничным продажам, которые были опубликованы в понедельник, и тот факт, что Япония была исключена из соглашения Большой двадцатки по сокращению дефицита ввиду огромных размеров ее бюджетных дыр, почти не повлияли на рост иены.

Иена может продемонстрировать более внушительный рост против других валют, помимо доллара, при этом аналитики UBS рекомендуют открывать короткие позиции по паре австралийский доллар/иена на тот случай, если нежелание инвесторов рисковать "вспыхнет с новой силой", активизировав отток средств из высокодоходных валют в пользу валют-убежищ.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2010 07:31 ET (11:31 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...