28.06.2010209

DJ ОПРОС: Ведущие инвесторы и топ-менеджеры банков ожидают ослабления евро - RBC -2-

DJ ОПРОС: Ведущие инвесторы и топ-менеджеры банков ожидают ослабления евро - RBC -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 28 июня. /Dow Jones/. Снижение евро, как ожидается, продолжится в течение следующих 12 месяцев. Так считает более двух третьих топ-менеджеров банков, хедж-фондов и управляющих инвестиционных фондов, о чем свидетельствует опрос RBC Capital Markets.

Согласно результатам этого опроса, которые были представлены в понедельник, 80% из 440 респондентов считает, что доллар США будет оставаться доминирующей резервной валютой в течение следующих трех лет, хотя эта цифра падает до 57% в отношении пяти лет. Впрочем, такой результат не столько связан с доверием к американской валюте, сколько с отсутствием реальной альтернативы. Всего 15% опрошенных рассматривают юань в качестве главной резервной валюты через пят лет, и даже меньше, 12%, считают, что место доллара займет евро.

Растущий суверенный долг развитых экономик остается основным поводом для беспокойства, несмотря на недавно принятые европейскими странами меры жесткой экономии. Это во многом помогает объяснить волатильность рынков, говорит Марк Харрис, один из руководителей аналитического департамента RBC Capital Markets. По его словам, опрос дает представление о позиции всех ключевых фигур в финансовом сообществе и помогает объяснить, почему рынки капитала впадают в периоды опасений совсем не так, как это было во время прошлых кризисов.

Почти половина опрошенных сказали, что существует более чем 50-процентная вероятность того, что одна или несколько стран выйдет из еврозоны, при этом более одной третьей считают, что существует по крайней мере 25-процентная вероятность полного распада еврозоны в течение следующих трех лет.

Наиболее вероятным кандидатом на выход из еврозоны считается Греция, за которой следуют Португалия, Испания и Ирландия. Все эти страны обременены большими долгами.

Считается, что пятым наиболее вероятным кандидатом на выход из еврозоны будет Германия. Это, возможно, отражает опасения респондентов относительно того, что правительство Германии может потерять доверие к валютному союзу, если текущий кризис

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 28, 2010 07:26 ET (11:26 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...