25.06.2010228

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Китай вернет юань к медленному росту со следующей недели -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Китай вернет юань к медленному росту со следующей недели -2-

 

/С продолжением/

ПЕКИН, 25 июня. /Dow Jones/. После всего ажиотажа вокруг недавнего решения Китая ослабить привязку курса юаня к доллару США Пекин на саммите Большой двадцатки, который пройдет в Торонто в эти выходные, сможет предъявить недельный рост китайской валюты лишь на 0,5%.

Но даже такие темпы роста юаня, вероятно, не удастся сохранить с понедельника. Самым вероятным сценарием является постепенное продвижение юаня вверх в предстоящие недели, пока Пекин балансирует между внешним давлением в пользу более быстрого роста юаня и устоявшейся точкой зрения внутри страны о недопущении резкого роста юаня.

В пятницу юань достиг самого высокого за новейшую историю Китая уровня против доллара США, после того как центральный банк установил центральный паритет для пары доллар/юань на новом рекордно низком уровне 6,7896.

В пятницу вечером пара доллар/юань торговалась на внебиржевом рынке по 6,7900, с понижением против уровня закрытия четверга 6,7997. За неделю юань прибавил 0,53%.

Принятое на этой неделе решение Китая позволить юаню вырасти - это тактический политический жест, целью которого является ослабление международного давления на валютную политику страны в преддверии саммита Большой двадцатки. Несмотря на заявление о повышении гибкости курса юаня, сделанное Пекином в прошлые выходные, президент США Барак Обама и лидеры других стран, как ожидается, окажут давление на президента Китая Ху Цзиньтао по этому вопросу, поскольку курс юаня по-прежнему считается заниженным.

Однако Китай, вероятно, будет стоять на своем.

/Продолжение/

Народный банк Китая будет испытывать давление со стороны Министерства торговли в сторону того, чтобы умерить ожидания резкого роста юаня, учитывая негативные последствия со стороны такого укрепления для экспортеров. В этом году не наблюдалось масштабного стремления экспортеров поставлять свои товары, как это было в 2005 году примерно в то время, когда Пекин впервые ослабил привязку юаня. На этот раз развитие событий приняло такой оборот,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2010 13:39 ET (17:39 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...