24.06.2010184

DJ Insee: ВВП Франции в 2010 г вырастет на 1,4% при поддержке более слабого евро -2-

DJ Insee: ВВП Франции в 2010 г вырастет на 1,4% при поддержке более слабого евро -2-

 

/С продолжением/

ПАРИЖ, 24 июня /Dow Jones/. Валовой внутренний продукт Франции вырастет на 0,5% во 2-м квартале и достигнет цели правительства, предполагающей рост на 1,4% в 2010 году, в чем ему отчасти поможет более слабый евро. Такой прогноз в среду представило французское статистическое агентство Insee.

Рост крайне важен для французской экономики, поскольку обещания страны сократить бюджетный дефицит в течение ближайших лет в такой же степени зависят от роста, как от сокращения расходов. Франция обязалась сократить свой бюджетный дефицит до 3% от ВВП к 2013 году. В 2010 году, как ожидается, дефицит составит 8%.

По оценке Insee, падение евро, который снижается с ноября 2009 года, должно внести вклад в размере 1,6 процентного пункта в рост французского экспорта и вклад в размере 0,5 процентного пункта в ВВП страны в 2010 году. Дальнейшее снижение евро, как считают в Insee, может даже привести к дальнейшему укреплению роста этой второй по величине экономики еврозоны.

Повышению темпов роста ВВП во 2-м квартале также поспособствует сохраняющийся динамизм международной торговли.

Предыдущая оценка Insee, которая была представлена в марте, предполагала, что во 2-м квартале этого года ВВП Франции вырастет на 0,3%. В 1-м квартале рост составил 0,1%.

/Продолжение/

Впрочем, поддержка со стороны международной торговли может немного ослабнуть во второй половине года, поскольку, как ожидают в Insee, динамика в развивающихся странах станет носить чуть более сдержанный характер, особенно в Китае. В агентстве считают, что экономические условия также станут более жесткими в США и Европе, поскольку начнут давать о себе знать меры строгой экономии бюджетных средств.

И тем не менее, динамизм экспорта должен постепенно перекинуться на внутренний спрос во втором полугодии и оказать побочное влияние на капиталовложения компаний.

В Insee ожидают, что в 3-м и 4-м квартале ВВП Франции вырастет на 0,4%. Это первые прогнозы для последних двух кварталов года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2010 22:13 ET (02:13 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...