23.06.2010199

DJ ABC: Индекс доверия потребителей в США на неделе 14-20 июня составил -43 пункта

DJ ABC: Индекс доверия потребителей в США на неделе 14-20 июня составил -43 пункта

 

23 июня /Dow Jones/. Индекс доверия потребителей в США вырос на неделе 14-20 июня на два пункта и составил -43, однако ожидания относительно будущего пути экономики снизились. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ABC News.

Неделей ранее индекс доверия потребителей США, который также известен как индекс потребительского комфорта ABC, составил -45 пунктов. Самого высокого уровня в этом году показатель достигал в январе, когда его значение составило -41 пункт.

Лишь 23% американцев, опрошенных на последней неделе, посчитали, что ситуация в экономике улучшается, против 33% в прошлом месяце. Значение прошлого месяца послужило поводом для оптимизма, поскольку последний раз такого высокого уровня этот показатель достигал в мае 2009 года. На неделе 14-20 июня 33% опрошенных, напротив, отметили, что ситуация в экономике ухудшается, а 44% опрошенных посчитали, что она не меняется, против 29% и 36% соответственно месяц назад.

Согласно ABC News, этот сдвиг указывает на хрупкость взглядов потребителей. Ранее были опубликованы некоторые другие мрачные данные. В частности, федеральное правительство сообщило о более значительном, чем ожидалось, увеличении числа заявок на пособие по безработице.

Индекс потребительского комфорта основан на результатах случайного общенационального опроса 1000 респондентов в США. Индекс отражает оценку типичными американцами трех сфер: национальной экономики, состояния собственных финансов и своей готовности тратить деньги. Погрешность результатов опроса составляет плюс-минус три процентных пункта.

Индекс рассчитывается за счет вычитания негативных ответов на каждый вопрос из числа позитивных ответов на тот же вопрос. Полученные три цифры складываются, а затем делятся на три. Значение индекса может варьироваться от 100 /позитивные ответы всех респондентов на каждый из трех вопросов/ до -100 /отрицательные ответы всех респондентов на каждый из трех вопросов/.

- Автор John Kell, Dow Jones Newswires; 212-416-2480; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2010 17:40 ET (21:40 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...