18.06.2010182

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Увеличение налога с продаж может отсрочить повышение процентных ставок -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Увеличение налога с продаж может отсрочить повышение процентных ставок -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 18 июня. /Dow Jones/. Возможное повышение налога с продаж в Великобритании на следующей неделе может привести к тому, что инфляция в течение продолжительного периода времени будет превышать целевой уровень. Но это едва ли подстегнет Банк Англии к ужесточению денежно-кредитной политики в более скором времени. Скорее это может означать, что процентные ставки будут оставаться низкими в течение более длительного времени, если такая мера также охладит спрос.

Вопрос о том, на сколько предприятия повысят цены, чтобы защитить прибыльность в ответ на повышение налога с продаж, окружен неопределенностью и сильно зависит от точной комбинации условий, имеющихся на какой-либо конкретный момент.

По оценке аналитиков, повышение ставки налога с продаж до 20% с нынешних 17,5%, заложенное в бюджете Минфина, который будет представлен в следующий вторник, может поднять темпы инфляции примерно на 0,5-1 процентный пункт. Это может означать, что общая инфляция не опустится до целевого уровня Банка Англии 2% по меньшей мере еще один год.

Наибольший риск для Банка Англии представляет то, что инфляционные ожидания потребителей могут вырасти на еще более длительный период. Они уже резко выросли в последние месяцы в ответ на ускорение роста цен. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг в среду подтвердил, что центральный банк внимательно наблюдает за развитием ситуации.

Но более фундаментальное влияние /повышения налога с продаж/ - в особенности наряду с другими мерами в рамках ужесточения налогово-бюджетной политики, которые будет вынуждено принять правительство с целью сокращения бюджетного дефицита, составляющего 156 млрд фунтов, - касается потребительского спроса.

В случае если повышение налога сдержит потребительский спрос, что, вероятно, и произойдет, это может убедить центральный банк в необходимости сохранять ключевую процентную ставку на низком уровне в течение более длительного времени и даже подстегнуть его к дальнейшему расширению стимула путем

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2010 11:44 ET (15:44 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...