18.06.2010300

DJ В ФОКУСЕ: Фунту придется нелегко -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунту придется нелегко -2-

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

/С продолжением/

ЛОНДОН, 18 июня. /Dow Jones/. Забавы для фунта начинаются по мере того, как часы отсчитывают время до начала слушаний по чрезвычайному бюджету в следующий вторник.

Наступило время, когда начинает просачиваться информация о том, что нового об этом нам поведает министр финансов Джордж Осборн. Наверняка в выходные в прессе будет много информации.

Несомненно, что для фунта это важное событие. Британская валюта очень чувствительно реагирует на опасения, что Великобритания может лишиться своего оберегаемого кредитного рейтинга ААА.

Если Осборн не отважится на жесткое сокращение бюджета, то рейтинговое агентство понизит рейтинг и британская валюта упадет. Если он слишком жестко будет сокращать бюджет, то на рынке возникнет нервозность в связи с возможностью второго спада, и британская валюта упадет. Осборну нужно найти золотую средину между этими двумя сценариями.

Есть вероятность того, что у него все будет в порядке. Его Консервативная партия привержена сохранению первоклассного кредитного рейтинга, а недавнее напоминание рейтингового агентства Fitch о необходимости значительных сокращений, предоставило ему дополнительные аргументы в споре с любыми оппонентами.

Поэтому, велика вероятность того, что трейдерам необходимо приготовиться к росту фунта на следующей неделе.

/Продолжение/

Возможно, в этом есть некоторая натяжка, так как государственные финансы Великобритании находятся в плачевном состоянии и будут оставаться в нем еще какое-то время. Рейтинговым агентствам может понадобиться несколько дней для того, чтобы внимательно изучить бюджет и прийти к твердому выводу, поэтому неопределенность может пока оставаться доминирующим фактором. Даже небольшого намека на нервозность инвесторов достаточно для того, чтобы время от времени толкать фунт вниз по пути масштабного отказа инвесторов от риска.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2010 05:58 ET (09:58 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунту придется нелегко -2- -2-

Наихудшая ситуация возникнет, если в Испании в последнюю минуту до слушаний по бюджету Великобритании произойдет какое-либо потрясение, связанное с суверенным долгом, что усилит нервозность и ухудшит настроения инвесторов, а Осборн не оправдает ожиданий.

Тем не менее, ситуация вряд ли будет развиваться по такому сценарию. Особенно важно то, что фунт в настоящий момент дешев. Даже аналитики, недолюбливающие эту валюту и ожидающие ее значительного падения против доллара в ближайшие месяцы, отмечают, что на уровне 1,48 доллара США, или около того, фунт находится внизу диапазона, в котором он торговался в последнее время против доллара. Это на 2% ниже уровня, на котором он находился в начале месяца, почти на 10% ниже максимума этого года, достигнутого в январе, и на 12% ниже максимума прошлого года.

Аналогичным образом евро, который вряд ли сейчас можно причислить к наиболее популярным основным валютам, торгуется против фунта значительно выше долгосрочного среднего уровня.

Поклонники фунта, а такие действительно существуют, настаивают на том, что британская валюта уже прошла свой кризис. Потребуется действительно слишком большой негатив для того, чтобы он ощутимо упал. Бюджет министра финансов, полностью нацеленный на оздоровление государственного финансового сектора и оставляющий рейтинговые агентства сторонними наблюдателями, может не стать фактором, способным вызвать масштабные продажи фунта, которых многие опасаются.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires, +44-20-7842-9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2010 05:58 ET (09:58 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...