18.06.2010307

DJ Глава МВФ Стросс-Кан видит признаки ослабления импульса финансовой реформы

DJ Глава МВФ Стросс-Кан видит признаки ослабления импульса финансовой реформы

 

РИМ, 18 июня. /Dow Jones/. Проблемы в мировой экономике сохраняются, в то время как правительства стран все больше усилий обращают на разрешение внутренних вопросов и бюджетных проблем. При этом активность, направленная на реформирование финансового сектора, замедляется. Об этом в четверг заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан.

"Меня беспокоит то, что активность, направленная на реформирование финансового сектора, замедляется", - сказал он на конференции в Риме.

Он подчеркнул, что мировой кризис и последующая рецессия начались в финансовом секторе, тогда как обещанные реформы не были введены в действие, и консенсуса мировых властей, похоже, сложно достичь.

Несогласованные политические меры могут предоставить банкам возможность использовать разницу в нормативной базе различных юрисдикций в свою пользу и таким образом положить начало новому кризису, отметил Стросс-Кан.

Европейским экономикам необходимо обратиться к разрешению усугубляющихся проблем в налогово-бюджетной сфере, но верный путь в этом плане у каждой страны будет свой, добавил он.

"Необходимо обратиться к знаменателю" государственного долга и бюджетного дефицита, или, другими словами, к ВВП, отметил Стросс-Кан. "Нет внутреннего ключа к росту", - добавил он, призывая на мировых лидеров выступить в поддержку стимулирования ускорения экономического роста в ходе предстоящего саммита Большой двадцатки.

"Основной урок этого кризиса состоит в том, что мы теперь живем в условиях глобализации в мире, - отметил он. - Простой обыватель определенно понимает это. Я надеюсь, что и правительства тоже, а они, скорее всего, понимают".

Власти ЕС должны продвигать единение управления экономикой, "и это, возможно, последний шанс для того, чтобы сделать это", заметил Стросс-Кан.

-Автор Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; 39 02 58 21 9904; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2010 16:10 ET (20:10 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...