17.06.2010234

DJ ОБЗОР: Евро вырос после успешно проведенного аук -3-

DJ ОБЗОР: Евро вырос после успешно проведенного аукциона по размещению испанских облигаций

 

ЛОНДОН, 17 июня. /Dow Jones/. Евро вырос против доллара США на европейской сессии в четверг после того, как аукцион по размещению испанских облигаций привлек хороший спрос. Это помогло развеять опасения относительно того, что Испания может оказаться следующей страной в еврозоне, которой потребуется план спасения.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 91,29-35, пара евро/доллар - по 1,2375-77, пара евро/иена - по 113,00-02, пара британский фунт/доллар - по 1,4825-30, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1140-41.

Пара евро/доллар выросла на 0,8% с внутридневного минимума на фоне облегчения в связи с тем, что Министерство финансов Испании смогло продать долгосрочные государственные облигации на общую сумму 3,479 млрд евро в ходе последнего аукциона.

"Сильный спрос на испанские облигации должны помочь восстановить доверие", - говорит Аро Разафиндракола, аналитик Societe Generale в Париже.

Тем не менее, опасения относительно ситуации с долгами в стране не были устранены, и это по-прежнему является источником напряженности для единой европейской валюты, особенно ввиду того, что на этой неделе проходят переговоры Международного валютного фонда /МВФ/ с властями Испании.

"Евро по-прежнему будет зависеть от сохраняющегося страха относительно сокращения бюджетных расходов и благополучия банковского сектора, при этом Испания сейчас является модной темой /для обсуждений/", - говорят аналитики Credit Agricole в Лондоне.

Ключевое событие для валютного рынка на этой сессии состоялось в Швейцарии, центральный банк которой провел свое квартальное заседание по денежно-кредитной политике. Швейцарский национальный банк в последнее время проводил активные интервенции на рынок, покупая евро и продавая франки в попытке ограничить рост своей национальной валюты.

Центральный банк Швейцарии подтолкнул евро к падению ранее в четверг, не сделав никакого прямого заявления относительно роста франка. Вместо этого, банк продемонстрировал более спокойную позицию в отношении дефляции, которую

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2010 07:41 ET (11:41 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос после успешно проведенного аук -2-

усиливает рост франка, так как он делает импорт более дешевым.

Участники рынка посчитали, что комментарии Швейцарского национального банка указывают на то, что он будет воздерживаться от продаж франка в таких же огромных объемах, что наблюдались в последнее время.

Пара евро/франк упала на 0,8% до 1,3759, приблизившись к историческому минимуму 1,3735, достигнутому 9 июня. Ожидается дальнейший рост франка, особенно если евро продемонстрирует новую волну снижения.

"Швейцарский национальный банк действительно нанес большой удар, - говорит Ульрих Лейхтман, главный валютный аналитик Commerzbank во Франкфурте. - Это значительно более мягкое заявление в отношении политики интервенций, чем мы ожидали".

Также в центре внимания на европейской сессии оказался британский фунт, который вырос после того, как данные показали более значительный, чем ожидалось, рост розничных продаж в мае. Объем розничных продаж в мае вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидали месячного роста продаж на 0,3% и годового роста на 2,1%.

"Показатели все еще гораздо более сильные, чем указывали последние опросы в розничном секторе. И продажи во второй половине /года/ в целом все еще должны продемонстрировать уверенный рост, который, в свою очередь, должен помочь общему валовому внутреннему продукту показать приличный рост", - отмечает Вики Редвуд, старший экономист по Великобритании из Capital Economics в Лондоне.

Эти данные помогли фунту вернуть позиции, утраченные ранее на фоне выступления управляющего Банка Англии Мервина Кинга перед руководителями банков на ежегодном ужине в резиденции лорда-мэра в Лондоне в среду вечером. Кинг сказал, что центральный банк не благодушен в отношении инфляции, но добавил, что наблюдающаяся в последнее время высокая инфляция была вызвана мировыми факторами, поэтому денежно-кредитная политика не должна быть изменена в ответ.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2010 07:41 ET (11:41 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос после успешно проведенного аук -3-

Наблюдатели сочли, что комментарии Кинга указывают на склонность к мягкой денежно-кредитной политике и сигнализируют о том, что повышение процентной ставки пока снято с повестки дня. "Денежно-кредитная политика скорее будет смягчена в краткосрочной перспективе, нежели ужесточена", - отмечает Дэвид Форрестер, валютный аналитик Barclays Capital в Сингапуре.

Позднее в четверг участники рынка будут ждать выхода большого количества данных США. На 12.30 по Гринвичу запланирована публикация индекса потребительских цен, данных по первичным заявкам на пособие по безработице и текущему счету платежного баланса.

Индекс доллара на ICE, который отслеживает стоимость американской валюты против торгово-взвешанной корзины из других валют, вырос до 85,983 против 85,142.

- Автор Clare Connaghan, Dow Jones Newswires; +44 (0) 20 7842 9496, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2010 07:41 ET (11:41 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...