16.06.2010216

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в США в -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в США в мае -0,3%, прогноз -0,5% -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 16 июня. /Dow Jones/. Инфляционное давление в США в мае оставалось сдержанным. Цены производителей упали на фоне снижения цен на энергоносители и продукты питания, хотя стоимость определенной готовой продукции продолжила расти. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду Министерством труда США.

Согласно полученным данным, индекс цен производителей /PPI/ в США с учетом коррекции на сезонные колебания в мае упал на 0,3% по сравнению с апрелем. Этот индекс измеряет, сколько производители и компании, занимающиеся оптовой торговлей, платят за товары и сырье. Падение индекса в мае наблюдалось второй месяц подряд. В апреле, по непересмотренным данным, индекс снизился на 0,1%.

Однако базовый индекс цен производителей /Core PPI/, который не учитывает отличающиеся волатильностью цены на энергоносители и продукты питания, в мае вырос на 0,2% ввиду подорожания грузовых автомобилей. В апреле базовый индекс также вырос на 0,2%.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что индекс цен производителей в мае упадет на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а базовый индекс вырастет на 0,1%.

/Продолжение/

Инфляция в последнее время замедлялась. Особенно это касается показателей, не учитывающих волатильные цены на продукты питания и энергоносители, за которыми пристально следит Федеральная резервная система /ФРС/. Цены на нефть снижаются с начала мая, помогая сдерживать базовую инфляцию. Это дает ФРС возможность удерживать процентные ставки около нуля в течение некоторого времени, чтобы способствовать снижению безработицы.

Опубликованные в среду данные показали, что за 12 месяцев по май 2010 года индекс цен производителей вырос на 5,3% после годового роста на 5,5% в апреле. Однако базовый индекс цен производителей в мае вырос лишь на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на энергоносители снизились в мае на 1,5% после снижения на 0,8% в апреле. Индекс цен на бензин в прошлом месяце стал лидером снижения, упав на 7,0%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 09:49 ET (13:49 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в США в -2-

Между тем цены на продукты питания в прошлом месяце упали на 0,6% после снижения на 0,2% в апреле. Индекс цен на свежие и сушеные овощи упал на 18%.

Цены на сырьевые товары упали в мае на 2,8% после падения на 1,2% в апреле.

Однако цены на готовую продукцию, варьирующую от легких грузовиков до табачной продукции, выросли. Цены на легкие грузовики выросли в мае на 0,8% по сравнению с апрелем, что внесло положительный вклад в размере примерно 40% в рост базового индекса цен производителей. Цены на пассажирские автомобили выросли в мае на 0,2% по сравнению с апрелем.

Отчет показал, что цены на промежуточные товары выросли в прошлом месяце на 0,4% после роста на 0,8% в апреле. Базовый индекс цен на промежуточные товары вырос на 0,3%.

Однако рост этих индикаторов вряд ли приведет к инфляции потребительских цен. Официальные данные по потребительским ценам будут опубликованы правительством в четверг. Эти данные показывают, сколько платят за товары и услуги потребители.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, индекс потребительских цен в мае снизился на 0,2% после падения на 0,1% в апреле.

Восстановление экономики в США кажется более устойчивым, так как компании начали больше инвестировать, а потребители больше тратить. Это вызвало беспокойство у некоторых представителей ФРС относительно того, что удержание процентных ставок на близком к нулю уровне в течение слишком длительного периода времени может вызвать перегрев экономики, что в дальнейшем приведет к более высокому уровню инфляции.

Однако председатель ФРС Бен Бернанке и другие ключевые представители центрального банка указали на значительную недозагрузку производственных мощностей, которая все еще сохраняется после рецессии.

Долговой кризис в Европе и разочаровывающие данные по занятости в США за май должны помочь укрепить наиболее распространенное среди представителей центрального банка мнения о том, что ставки должны оставаться на рекордном минимуме. Следующее заседание ФРС состоится 22-23 июня.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 09:49 ET (13:49 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...