16.06.2010344

DJ В ФОКУСЕ: В центре внимания - Швейцарский на -3-

DJ В ФОКУСЕ: В центре внимания - Швейцарский национальный банк

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 16 июня. /Dow Jones/. Время неуклонно приближается к самому значительному событию валютного рынка.

Не следует обращать внимания на понижение рейтинга Греции, данные по инфляции в Великобритании и самое сильное падение индекса экономических ожиданий в Германии с момента краха банка Lehman Brothers. Внимание всех на этой неделе будет сфокусировано на ежеквартальном заседании Швейцарского национального банка.

Такие заседания, конечно, всегда важны для швейцарского франка. Тем не менее, следующее заседание, результаты которого станут известны утром в четверг, является большим событием для рынка.

Причина, безусловно, кроется в том, что Швейцарский национальный банк в течение месяцев упорно поддерживал евро, покупая в беспрецедентных масштабах единую валюту в попытке остановить стремительный рост франка.

До некоторой степени это приносило результат. Франк вырос не так сильно, как мог, будь Швейцарский национальный банк сторонним наблюдателем и позволяя франку расти. Евро сейчас достаточно сильно вырос с минимума против франка и теперь не исключен его дальнейший рост.

Тем не менее, эта валюта-убежище достигла исторического максимума против неустойчивого в последнее время евро, и очень многие представители Швейцарского национального банка желают предотвратить ее дальнейший рост.

В прошлом месяце резервы Швейцарского национального банка выросли на 78,8 млрд швейцарских франков, или на 15% от ВВП страны на фоне его попыток сдержать рост франка. Это составляет 56,5 млрд евро, или рост примерно на 3 млрд евро в день, причем каждый день. Это огромная сумма в евро. Это уровень управления валютными ресурсами в масштабе Китая. Швейцарский национальный банк, возможно, является крупнейшим покупателем евро.

Без этого евро, по мнению большинства аналитиков, находился бы сейчас гораздо ниже против целого ряда других основных валют, а не только против франка. Особенно он также наверняка был бы слабее доллара. Поэтому, это квартальное

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 06:34 ET (10:34 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В центре внимания - Швейцарский на -2-

заседание может оказать необычно серьезное влияние.

Центральный банк, вероятно, оставит ключевую процентную ставку без изменений. Впрочем, участников рынка это не сильно интересует. В центре внимания будет то, что банк скажет в отношении своей валюты.

"Хорошо. Игра началась. Покупайте столько франков, сколько хотите". Такая реакция маловероятна. Вряд ли банк сдастся на данном этапе. Тем не менее, он может изменить свои формулировки. Он может отступить от своей политики, направленной на сдерживание чрезмерного роста франка и пойти по пути смягчения слишком волатильных колебаний курса. При всех равных, вероятно, что покупки евро будут происходить в более умеренном масштабе.

В центральном банке не хотят быстрого роста франка, обычно сопровождающего взрыв панических настроений и приток средств в валюты-убежища. Тем не менее, рост и данные по инфляции в Швейцарии со всей очевидностью указывают на устойчивое восстановление экономики.

Возможно, центральный банк с большей очевидностью признает, что помимо спроса на валюты-убежища, в игре задействованы и другие факторы. "Если Швейцарский национальный банк был бы более уверен в том, что укрепление франка ведет к сильной экономике, возможно, он более спокойно относился бы к этому", - говорит Дара Махер, старший валютный аналитик Credit Agricole в Лондоне.

Снижение покупок евро является трудным шагом для Швейцарского национального банка. Он вряд ли захочет способствовать падению евро, поскольку в его распоряжении оставался бы значительный объем активов, деноминированных в евро, которые стоили бы меньше того, что он заплатил за них. Швейцарцы могли бы попросить совета у китайцев, что делать с этой проблемой. Решать этот вопрос, безусловно, нужно осторожно.

Швейцарский национальный банк является одним из наиболее уважаемых центральных банков в мире. Он знает, что делает и ему доверяют в том, что он не наломает дров. Тем не менее, утром в четверг он может поднять на рынке новую волну волатильности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 06:34 ET (10:34 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В центре внимания - Швейцарский на -3-

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires, +44-20-7842-9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 06:34 ET (10:34 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...