16.06.2010231

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в мае +0,1% м/м, +1,6% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в мае +0,1% м/м, +1,6% г/г

 

ЛОНДОН, 16 июня. /Dow Jones/. Потребительские цены в 16 странах еврозоны в мае росли самыми быстрыми темпами за 18 месяцев, чему способствовал рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия и транспортные услуги. Об этом свидетельствуют вышедшие в среду данные статистического агентства ЕС, Eurostat.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен еврозоны в мае вырос на 0,1% по сравнению с апрелем и на 1,6% по сравнению с маем 2009 года. Потребительские цены в апреле выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Годовая инфляция не пересматривалась по сравнению с предварительной оценкой, опубликованной 31 мая, и совпала с ожиданиями.

Рост годовой инфляции был обусловлен сильным ростом цен на алкогольные напитки, табачные изделия и транспортные услуги, хотя другие цены также росли быстрее, чем в апреле.

Хотя в последние месяцы уровень инфляции вырос, он остался значительно ниже целевого уровня Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который находится чуть ниже 2,0%.

В ходе заседания, посвященного денежно-кредитной политике, состоявшегося ранее в этом месяце, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише снова повторил, что ожидает сохранения умеренного уровня инфляции в ближайшие 18 месяцев.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 06:11 ET (10:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...