15.06.2010227

DJ Протоколы заседания РБА: У РБА есть возможность -2-

DJ Протоколы заседания РБА: У РБА есть возможность удерживать ставки без изменений -2-

 

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 15 июня. /Dow Jones/. В опубликованных во вторник протоколах заседания Резервный банк Австралии /РБА/ заявил о том, что пока обладает возможностью удерживать процентные ставки без изменений, чтобы оценить воздействие на мировую экономику кризиса суверенного долга в Европе. Кроме того, центральный банк ждет публикации в конце июля данных по инфляции в Австралии за 2-й квартал.

В протоколах состоявшегося 1 июня заседания РБА указал на то, что может сохранить процентные ставки без изменений как минимум до августовского заседания. К этому времени центральный банк уже сможет ознакомиться с данными по инфляции.

"Хотя недавние данные по ценам и заработной плате сигнализировали о том, что дезинфляционные силы в экономике не столь сильны, как предполагалось ранее, события в мире могут также оказать воздействие на инфляционные перспективы /в Австралии/ в среднесрочной перспективе", - отметили в РБА.

"Члены /правления РБА/ отметили, что данные по инфляции потребительских цен за 2-й квартал, которые будут опубликованы в конце июля, предоставят информацию относительно силы инфляционного давления в экономике", - сообщается в протоколах.

Шесть повышений процентных ставок, проведенных с октября 2009 года, дают центральному банку "возможность для выжидания", отметили в РБА.

Члены правления центрального банка заявили в протоколах о том, что в июне было целесообразно сохранить ключевую процентную ставку без изменений "на краткосрочную перспективу".

Комментарии центрального банка указывают на то, что, если очередные ежеквартальные данные, будут свидетельствовать о более высокой, чем ожидалось, инфляции в Австралии, это может привести к возобновлению повышения процентных ставок РБА. Однако этого можно ожидать лишь в случае дальнейшего ухудшения ситуации в Европе.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 01:32 ET (05:32 GMT)

DJ Протоколы заседания РБА: У РБА есть возможность -2-

На прошлой неделе управляющий РБА Гленн Стивенс на встрече с представителями деловых кругов заявил о том, что прямое воздействие на Австралию со стороны кризиса суверенного долга в Европе не окажется значительным. Однако при этом он отметил, что РБА сохраняет бдительность на случай косвенного воздействия этого кризиса через замедление роста активности в мировой экономике.

РБА объявил паузу в повышении процентных ставок в ходе заседания, прошедшего 1 июня, оставив ключевую процентную ставку без изменений - на уровне 4,50%.

Вместе с тем участники финансовых рынков теперь ожидают, что РБА выйдет из выжидательной позиции во второй половине 2010 года. Ранее во вторник на рынке фьючерсов вероятность дальнейшего повышения процентных ставок РБА в декабре оценивалась на уровне 36%.

РБА приходится формировать политику с учетом того, что национальная экономика получила стимул со стороны роста цен на железо и уголь, а Европа угрожает замедлить восстановление мировой экономики.

В протоколах РБА дал понять, что, по его мнению, ситуация в Европе в мае резко ухудшилась и доверие рынка сильно снизилось, причем нет гарантии, что принятые на данный момент меры сработают.

Внимание РБА также сосредоточено на внутренней инфляции. Недавно банк пересмотрел в сторону повышения свой прогноз для инфляции, заявив, что она будет оставаться около верхней границы диапазона 2%-3%.

Эти опасения обусловлены более высоким, чем ожидалось, уровнем инфляции в 1-м квартале.

Большинство индикаторов свидетельствуют о том, что национальная экономика продолжает расти и занятость уверенно повышается, отметили в РБА.

-Автор James Glynn, Dow Jones Newswires; +61-2-8272-4685; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 01:32 ET (05:32 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...