14.06.2010258

DJ ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в апреле +0,8% м/м, +9,5% г/г

DJ ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в апреле +0,8% м/м, +9,5% г/г

 

ЛОНДОН, 14 июня. /Dow Jones/. Промышленное производство в 16 странах еврозоны в апреле выросло, продемонстрировав самый значительный годовой рост с начала ведения статистики, несмотря на растущее расхождение между более сильными государствами и странами, испытывающими трудности в связи с огромным бюджетным дефицитом. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные статистического агентства ЕС, Eurostat.

Согласно представленным данным, промышленное производство в апреле выросло на 0,8% по сравнению с мартом и на 9,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, продемонстрировав самый значительный рост в течение года с начала ведения подобной статистики в январе 1990 года.

Столь благоприятные данные стали сюрпризом. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, промышленное производство должно было вырасти на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Eurostat также пересмотрел мартовский показатель. Согласно уточненным данным, промышленное производство в марте выросло на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Первоначально Eurostat оценил рост промышленного производства на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,9% по сравнению с мартом прошлого года.

Более сильный, чем ожидалось, рост в определенной степени скрывает продолжающийся более слабый рост в странах, испытывающих трудности в связи со слишком большим дефицитом бюджета и с понижением кредитного рейтинга.

Промышленное производство в Греции в апреле снизилось на 3,4% по сравнению с мартом, в Португалии и Испании также сообщили о снижении промышленного производства - на 4,4% и 0,3% соответственно.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 14, 2010 05:43 ET (09:43 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...