11.06.2010176

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может вырасти против евро, но не против доллара -2

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может вырасти против евро, но не против доллара -2

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 июня. /Dow Jones/. Британский фунт становится валютой, состоящей из двух половин, одна из которых по-прежнему падает против доллара США, а другая растет против евро.

Эта динамика станет видна еще отчетливее по мере приближения представления бюджета Великобритании и попыток нового правительства Дэвида Камерона убедить финансовый рынок, а также рейтинговые агентства, в том, что оно серьезно в своем намерении сократить бюджетный дефицит.

Важность того, чтобы рейтинговые агентства оставались спокойными, и сохранения суверенного рейтинга на уровне ААА наиболее очевидно была продемонстрирована ранее на этой неделе, когда агентство Fitch предупредило о том, что Великобритания стоит перед "трудными задачами в налогово-бюджетной сфере".

В заявлении Fitch не было ничего нового, но его оказалось достаточно для того, чтобы подтолкнуть фунт вниз.

Тем не менее, это не остановило инвесторов от покупки британских государственных облигаций, аукционы по которым, проведенные на этой неделе, оказались успешными: в конце они торговались с повышением, несмотря на заявление Fitch.

Так или иначе, но растет доверие к британской позиции по долгу и к решимости нового коалиционного правительства сократить расходы на 80 млрд фунтов, а также бюджеты некоторых министерств на 20%, когда 22 июня свои планы обнародует новый министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Способность Великобритании успешно выполнять свои обещания станет резким контрастом развитию ситуации в еврозоне, где отдельные правительства объявили о планах сокращения расходов, но инвесторы остаются не уверены в том, что они будут действительно снижены.

Это уже нашло отражение в продолжающемся росте цены, которую многим правительствам еврозоны, включая считающиеся наиболее надежными, придется заплатить за финансирование.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 07:12 ET (11:12 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...